Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

22 июня 2015 17.45

ОмГУ может не успеть к юбилею

Штаб по подготовке к празднованию 300-летия Омска посчитал планы вуза сдать главный корпус в 2016 году спорными.

Вадим Харламов

Главный корпус омского госуниверситета, начали строить еще в 2006 году, после того как местное ООО «Вега» выиграло аукцион на его возведение. Финансирование проекта велось по Федеральным целевым программам развития образования на 2006-2010 годы и на 2011-2015 годы. В соответствии с ценами 2007 года смета «учебной стройки» составляла 747,8 млн рублей. Однако строительство стали преследовать проблемы и неудачи. В 2007 году высоту здания увеличили на два этажа и изменили архитектурный облик, но экспертизу проекта с учетом внесенных изменений не провели. В итоге выделенных на стройку средств не хватило. С 2008 года Федерация прекратила финансирование, и строительство главного корпуса было заморожено. В 2011 году ОмГУ объявил новый аукцион на поиск генподрядчика стоимостью 412,4 млн рублей, который выиграло подмосковное ООО «Мособлспортстрой».

Сегодня ОмГУ готовит очередной аукцион по поиску проектной организации, которая сделает новую проектно-сметную документацию на объект незавершенного строительства. Торги планируется провести до 1 июля, а новый проект намечено разработать к 15 октября. Еще не менее двух месяцев займет его экспертиза.

И только после этого, когда будет получено положительное заключение от Главгосэкспертизы, будет проведен аукцион по определению нового генподрядчика. При положительном решении экспертизы Федерация дополнительно профинансирует долгострой на 381,4 млн рублей.

Контракт с прежним подрядчиком ООО «Мособлспортстрой» было решено разорвать, так как эта организация оказалась не компетентной в части попыток вхождения в Главгосэкспертизу. Теперь завершить все строительные работы планируется до 1 августа 2016 года, накануне 300-летия Омска. А ввести в эксплуатацию новый корпус должны до 31 декабря следующего года. Но и эти сроки вызвали большие сомнения на последнем заседании штаба по организации празднования 300-летия основания Омска, состоявшемся 8 июня. По мнению регионального минстроя, освоить средства в такой срок маловероятно и весь разработанный график нереальный. Кроме того, по документам комплекс проходит как незавершенное строительство, а конкурс планируется объявить не на строительство, а на реконструкцию. С минобрнауки идет проработка вопроса о смене статуса объекта. В итоге штаб рекомендовал минстрою подключиться к корректировке плана-графика мероприятий, предусмотренных для проектирования и строительства.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 22 (075) 16 июня

Самое актуальное в рубрике: Омск-2016

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий