Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

23 июня 2015 11.17

Опрос

В 63 года наступает драйв?

Глава Минтруда Максим Топилин согласился, что через какое-то время придется повышать пенсионный возраст в России. 

Вадим Харламов

Михаил Курцаев

Михаил Курцаев

руководитель ООО «Бакалея-Сервис»

Сейчас это совсем не первоочередная задача для государства. Чтобы развивать экономику, нужно в первую очередь установить правила игры в бизнесе. Сегодня вообще нет никаких правил. Скажем, то, что творится в арбитражном суде, — просто фантастика.

Костюков Александр

Костюков Александр

профессор, д. ю. н., заведующий кафедрой государственного и муниципального права ОмГУ

Рано или поздно, но это все равно произойдет. Вопрос —когда и насколько? Повышение пенсионного возраста не может стать драйвером, а может быть только облегчением для экономики. Точки роста нужно искать в других местах, но мы не ищем. Вот об этом сейчас нужно говорить.

Алексей Шемберко

Алексей Шемберко

генеральный директор ООО «Трестстрой 2000»

Если человек занимается рабочей профессией, как у нас каменщики, круглый год на свежем воздухе, то к 60 годам он уже полностью выработан. Это решение не для нас, у нас работа сдельная и за нее берутся те, кто может ее выполнять. Повышение пенсионного возраста — это не что иное, как желание государства снять с себя часть социальных обязательств.

Александр Грезин

Александр Грезин

председатель совета Омской ассоциации промышленников и предпринимателей

Все эти разговоры про повышение пенсионного возраста объясняются одним — скоро нечем будет наполнять пенсионный фонд. Ведь так проще. Гораздо сложнее найти 37% граждан трудоспособного возраста, которые сейчас официально нигде не числятся, а между тем живут, содержат себя и свои семьи. Гораздо сложнее вывести бизнес из тени и сделать серые схемы невыгодными. Решение этих серьезных проблем действительно могло бы стать импульсом для развития экономики. По-другому никак.

Ранее экс-министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста нельзя отложить даже на два года. А еще ранее глава Минфина Антон Силуанов выступил за срочное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин (сейчас 55 и 60 лет соответственно). Однако станет ли повышение пенсионного возраста драйвером для российской экономики?

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 23 (076) 23 июня

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий