Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

23 июня 2015 11.54

«Иртышское пароходство» избавляется от имущества

Новые собственники предприятия решили продать непрофильный актив и сдать в аренду здание в центре Омска.

Вадим Харламов

ОАО «Иртышское пароходство» (ОАО «ИРП») объявило о продаже своего бассейна «Иртыш», расположенного в самом центре города по адресу ул. Ивана Алексеева, 4а. Стоимость объекта, заявленная на сайте компании — 70 млн рублей. Площадь здания, построенного в 1984 году, составляет 1 172 кв. метров. Кроме того, как указано на сайте пароходства, к бассейну имеются удобные подъездные пути, есть парковка. Оздоровительный комплекс имеет две сауны, зал фитнеса и 25-метровый бассейн с пятью дорожками. В 2014 году была произведена реконструкция здания и сделан ремонт.

Как рассказал «ДО» заместитель генерального директора ООО «Межрегионфлот» (управляющая организация ОАО «ИРП») Ильдар Мухутдинов, бассейн было решено продать, так как он является для новых владельцев «Иртышского пароходства» непрофильным активом.

«Это бизнес, в котором у нас нет опыта, — пояснил он. — Мы решили его продать тем людям, которые как-то с этим связаны и будут его продвигать и улучшать. Сегодня бассейн для нас убыточный и ложится бременем на пароходство».

Кроме того, ОАО «ИРП» решило сдать в аренду свои площади в здании на проспекте Маркса, 3. Это помещение в 330 кв. метров под кафе или ресторан, а также само 4-этажное здание площадью 2 тыс. кв. метров и отдельные кабинеты под офис площадью от 12 кв. метров по этому же адресу. Примерные ставки аренды для офисных помещений — 350-500 руб-лей за квадратный метр.

«Здание свободно, оно сдается целиком или по частям, — добавил Ильдар Мухутдинов. — Эти помещения раньше занимал Омский институт водного транспорта, они переехали, и здание стоит пустое».

Само «Иртышское пароходство» остается по этому же адресу, но теперь занимает более компактные площади.

По мнению гендиректора ООО «Центр деловой недвижимости «Навигатор» Евгения Щербакова, при грамотной арендной политике ОАО «ИРП» сможет легко заполнить свое здание арендаторами.

«Это центр города, объект с пафосным гранитным фасадом, здание заметное, а во дворе есть своя парковка, — говорит эксперт. — Считаю, что если поначалу немного демпинговать и выставить цену 300-350 рублей за квадрат, то заполнить его до конца года можно. Но в идеале — найти двух-трех крупных арендаторов и сдавать поэтажно. За счет демпинга в этом случае можно переманить крупных корпоративных клиентов. Что касается бассейна, это сегодня не самый прибыльный бизнес, но может найтись креативный собственник, который при разумном торге его выкупит и выведет на более высокий уровень. Опять же — это центр города, и бассейн здесь пользуется спросом. Покупателем может выступить и крупная компания, которая заботится о своих сотрудниках».

Напомним, что в апреле 2015 года в ОАО «ИРП» в очередной раз сменились собственники. Теперь около 39,21% акций «Иртышского пароходства» принадлежат АО «Обь-Иртышское речное пароходство», 18,88% — ООО «Сергинский речной порт», а 29,94% обыкновенных акций принадлежат ООО «Обь-Иртышская Логистическая Компания». Фактически же «Иртышское речное пароходство» конт-ролирует бизнесмен Ахтям Мухутдинов.

В 2014 году ОАО «ИРП» получило выручку 807 млн рублей, чистая прибыль составила 3,4 млн рублей.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 23 (076) 23 июня

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий