Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

25 июня 2015 13.32

Первые пошли

«ДО» начинает рубрику «Клуб избирателей», в которой еженедельно будет информировать читателей о ключевых событиях предвыборной кампании и анализировать их совместно с экспертами.

Вадим Харламов

 Сформировался список ключевых кандидатов.

Первым официально зарегистрированным кандидатом стал Виктор Назаров (выдвиженец «Единой России»).

Один из наиболее ярких участников праймериз «Единой России» Александр Цимбалист, изначально заявлявший, что может пойти на выборы, невзирая на официального кандидата от партии, в результате свое решение изменил. В разговоре с «ДО» он сообщил, что кампания и без того будет высококонкурентной, поэтому он не хочет оттягивать голоса у однопартийца.

Местные отделения КПРФ и ЛДПР выдвинули своих кандидатов — Олега Денисенко и Яна Зелинского — одновременно, на партийных конференциях 20 июня.

О возможном участии в кампании также заявил глава «Ювелирного союза» Александр Стрельников, которого готова поддержать «Партия пенсионеров».

Кроме того, документы в избирком подал выдвиженец партии «Достоинство», учредитель некоммерческой организации «Центр защиты прав собственников жилья», пенсионер из Большеуковского района Михаил Федорченко.

Сегодня, 23 июня, со своим кандидатом определится омское отделение партии «Родина». На момент сдачи номера было известно, что за право участия в выборах будут бороться как минимум два представителя партии — общественник Андрей Дворецкий и предприниматель Алексей Сабельфельд (компания «Варм»).

 В СМИ стала появляться информация, дискредитирующая оппозиционных кандидатов.

Накануне официального выдвижения Денисенко екатеринбургское РИА «Новый регион» сообщило, что им заинтересовался Следственный комитет. В разговоре с «ДО» Денисенко опроверг правдивость этой информации.

 Виктор Назаров сделал ставку на малую родину.

Информационного компромата на других потенциальных кандидатов в СМИ пока не появлялось. Правда, неизвестный автор посвятил Виктору

Назарову сайт с юмористическими заметками о нем в стиле популярного несколько лет назад «Владимира Владимировича.ру».

Сам же Назаров с пользой для дела провел свои выходные — он не просто съездил в родную деревню Большереченского района, но и выложил в «Инстаграме» фотоотчет о поездке. Кадры демократично одетого Назарова на коне рядом со стареньким отчим домом и на лавочке со знакомым комбайнером собрали примерно в два раза больше лайков, чем многие предыдущие фотографии более официального формата.

Мнения

Александр Цимбалист, председатель горсовета III созыва:

Если говорить о фотографиях в «Инстаграме» с сюжетами о малой родине, то порой этот ход может сработать. Однако Виктору Назарову сейчас никому не нужно доказывать, что он из народа — все и так это знают. От него ждут не простоты, а профессионализма, ответа на вопрос о том, как он будет решать сложные проблемы, которые, кстати, вполне уместно поднимаются в выступлениях других кандидатов на губернаторский пост.

Алексей Провозин, руководитель фракции «Справедливая Россия» в омском Заксобрании:

Логично предположить, что мелкие партии, коих в Омске десятки, будут использовать тему выборов губернатора для бесплатной раскрутки своего имени. Партия лысых, партия пива и другие сейчас выйдут на политическую тропу, понесут документы в избирательную комиссию, будут пытаться оседлать информационный поток. Это выгодное дело — деньги же за это платить не надо, ведь до регистрации дело у большинства из них не дойдет.

«Справедливая Россия» с формой участия в губернаторских выборах пока не определилась, продолжаются консультации с московским руководством партии. И до их окончания я не вижу смысла вводить людей в заблуждение выдвижением каких-то предположений о нашем участии.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 23 (076) 23 июня

Самое актуальное в рубрике: Клуб избирателей

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

1
[Комментарий удален]