Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

25 июня 2015 15.56

Крепость с бою не возьмут

Власти обещают к юбилею реконструировать здания Омской крепости, но их наполнение может произойти уже после праздника.

Вадим Харламов

Одобренная министром культуры Мединским новая концепция Омской крепости может быть реализована после юбилея города. Предложения омского бизнеса по использованию зданий не удастся воплотить раньше срока. А если заново перерабатывать и согласовывать проект, это отбросит его реализацию еще на год.

В 2013-2015 годах из бюджета города на разработку проектно-сметной документации по Омской крепости выделялось 44,3 млн рублей. 17 марта этого года удалось получить положительное заключение Главгосэкспертизы о достоверности сметной стоимости проекта. Тогда же официально было определено функциональное наполнение каждого из 6 зданий Омской крепости. 18 марта полный пакет документов на реконструкцию представили в Министерство культуры РФ.

Заказчиком на реконструкцию определен департамент строительства мэрии.

Сметная стоимость реконструкции — 539,2 млн рублей. Федерация поддержала предложение Минкульта и внесла Омскую крепость в проект адресной инвестиционной программы на 2016 год с финансированием в размере 377,4 млн рублей — 70% от сметной стоимости. Но для получения этих денег нужно подтвердить обеспечение финансирования из городского и регионального бюджета оставшихся 30% средств. Пока же в бюджете города Омска на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов средства на реконструкцию Омской крепости не предусмотрены.

Мединский может не успеть пожить в бутик-отеле Dostoevsky.

Чтобы снизить нагрузку на бюджет, к реализации проекта решили привлечь бизнесменов. Напомним, что 1 мая министру культуры Владимиру Мединскому представили концепцию нового наполнения крепостных зданий, разработанную в ООО Группа предприятий «Музыка и кино». Согласно этой концепции, в исторических зданиях могут разместиться кафе-кондитерская, зал торжеств и приемов, детский дошкольный образовательный центр и бутик-отель. Однако все это не относится к вопросам местного и регионального значения и не может финансироваться из средств областного бюджета. Реализация этой концепции возможна только после завершения реконструкции и передачи инвесторам зданий в аренду с учетом конкурсов. Как сообщили на заседании штаба по организации празднования 300-летия основания Омска, состоявшемся 8 июня, окончательный выбор наиболее оптимального варианта наполнения исторических памятников возможен в 2016 году, когда проведут все конкурсные процедуры. Пока же изменение функционального назначения зданий может быть расценено как нецелевое использование федеральных субсидий.

В цейхгаузе предприниматели предложили открыть зал торжеств и приемов. 

Состояние большинства зданий Омской крепости — аварийное.

Состояние большинства зданий Омской крепости — аварийное.

Региональный министр культуры Виктор Лапухин сообщил, что по указанию губернатора города в этом году на объекты должно быть выделено 62,5 млн рублей, чтобы начать делать инженерные коммуникации. В итоге пока было решено создать рабочую группу, чтобы разобраться с функционалом зданий и заложить для них необходимую мощность инженерных сетей под будущий бизнес.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 23 (076) 23 июня

Самое актуальное в рубрике: Омск-2016

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий