Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

27 июня 2015 12.53

Омичи повели нутрию на мясной рынок

Владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) «Руднев», к началу 2016 года намерены производить в промышленных масштабах от 200 до 300 кг мяса нутрии в месяц.

Фото: fermerskii-dvorik.ru

Как рассказала «ДО» совладелец семейной фермы ЛПХ «Руднев» Наталья Талисман, в хозяйстве совсем недавно продали очередную партию в 150 племенных нутрий. «Обычно берут самца и две-три матки для дальнейшего разведения. Мальчик стоит 3 тыс., девочка — 2 тыс. рублей, в возрасте двух месяцев. Мы для себя оставили нескольких нутрий и продолжаем работу», — рассказала Наталья Талисман.

Фермеры намерены расширить не только племенное производство, но и выйти на рынок с поставками мяса нутрии в промышленных масштабах. Для этого в Саргатском районе сейчас строится специальная ферма в виде хозяйственной постройки для единовременного содержания от 500 до 700 голов. Затраты небольшие, потому что кроме стен нужно всего несколько обогревательных установок инфракрасного излучения, чтобы можно было работать и в зимних условиях.

«Все инвестиции в строительство составят 300 тыс. рублей. Заказов много. Только Москва готова покупать 200-300 кг ежемесячно. Если выйти на такой объем, то прибыль, при цене 500 руб. за кг составит от 100 тыс. рублей и более», — подсчитала Наталья Талисман.

По ее словам, мясо нутрии очень востребовано. Оно считается элитарным, лечит туберкулез, бронхиальную астму, его едят те, кто хочет похудеть. Основные заказчики — рестораны. А рынок считается пустым. Конкурентов нет и в ближайшее время не будет, потому что сейчас сельские жители практически не занимаются ведением собственного хозяйства, а предпочитают искать заработки либо на севере, либо в Омске.

«Шкурки тоже покупают, но для этого зверьки должны иметь доступ к воде, для того чтобы мех был нужной кондиции. Мы же выращиваем безводно. Если мясо берут, то и заморачиваться не нужно», — рассудила Наталья Талисман.

Омский кроликовод, глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Наталья Кросовская видела на специализированных выставках племенных нутрий ЛПХ «Руднев». Животных действительно покупают очень охотно, но для того чтобы разводить и получать мех. «Это же большая крыса, только размером с кошку. А чтобы использовать в кулинарии, то это, наверное, очень и очень на любителя. Некоторые люди даже кроликов не хотят, потому что непривычно. Если считают, что получится, то пусть попробуют», — пожала плечами Наталья Кросовская.

Скептически к идее относится и омский заводчик индоуток, директор ООО «Птицевод» Степан Ермола. По его мнению, есть особенности национального потребления продуктов. Например, он был свидетелем, как на Украине корейцы пытались открыть сеть ресторанов. А украинцы не могли понять, почему обычная морковка должна так дорого стоить и мясо подаваться в странном виде. «Конечно, первые, кто выходил с мясом перепелов, тоже выглядели чудаками, а теперь все привыкли к продукту. Но сколько усилий и времени потребовалось для продвижения! Я допускаю, что мясо нутрии даже полезно, и его покупают небольшими партиями. Но как только выйдешь на промышленное производство, сразу столкнешься с ветеринарной службой, Рос-потребнадзором, а с ними разговаривать очень сложно», — заметил господин Ермола.

Как рассказала владелец ресторана «Луговская слобода» Наталья Гергерт, блюда из мяса нутрии известны еще с советских времен. «Москва у нас, как всегда, впереди планеты всей, может быть, там сейчас и модно, я не знаю. Но если бы мне сейчас предложили, я не готова его брать», — отметила она.

Промышленные поставки мяса нутрии на рынок ЛПХ «Руднев» планируется начать уже в начале 2016 года.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

алехандра
и чё, нету нигде
30 декабря, 11:36 | Ответить