Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

30 июня 2015 14.01

«Кристальный» садик раньше срока

Строительство детского сада в микрорайоне Кристалл-2 завершилось прежде запланированной даты. Здание готовят к вводу, а первых дошкольников садик сможет принять уже в июле.

Вадим Харламов

Двухэтажный детский сад на 310 мест в микрорайоне Кристалл-2 на улице Ватутина, 22, корпус 2 возвела компания «Стройподряд» Сергея Оркиша. Здание общей площадью 7 тыс. кв. метров скомпоновано из трех блоков, один из которых административно-хозяйственный. На первом этаже садика планируется разместить младшие и средние группы, на втором — старшие и подготовительные. Всего в учреждении предусмотрено 18 групп. Причем каждая групповая ячейка — это изолированные помещения с самостоятельными входами и выходами. В состав каждой такой ячейки входят помещение для переодевания, игровая комната, спальня, туалет и буфет.

Муниципальный контракт на строительство с ООО «СК «Стройподряд» на сумму 193,4 млн рублей был заключен 19 августа 2014 года. В соответствии с контрактом работы должны были завершиться 30 июня 2015 года, но подрядчик управился раньше.

Как рассказал директор департамента строительства омской мэрии Сергей Козубович, совместно с генподрядчиком они готовят документы на ввод здания в эксплуатацию, который состоится к концу июня. «Как только мы примем здание от строителей, в течение двух недель в садик уже пойдут дети, — добавила директор департамента образования Екатерина Спехова. — Сегодня мы заканчиваем выдачу путевок, уже полностью набран штат, поэтому с 1 июля все сотрудники придут в садик, и мы будем ждать воспитанников». По ее словам, площадь здания позволяет даже больше детей, чем заложено в проекте, — садик будут посещать около 500 ребятишек.

Как рассказал Сергей Оркиш, они построили здание практически за восемь месяцев, а по нормативным срокам возведение такого объекта занимает не менее года. Но подрядчик заверил, что на качестве работ это никак не сказалось. «Стоимость здания составила 193 млн рублей, однако в эту цену не включено оборудование садика, — добавил Сергей Оркиш. — Тем не менее наш объект все равно выходит одним из самых дешевых по расчету затрат на одно детское место — это около 600 тысяч рублей».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 24 (077) 30 июня

Самое актуальное в рубрике: Омск-2016

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий