Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

30 июня 2015 15.29

Атака клонов

«ДО» продолжает рубрику «Клуб избирателей», в которой еженедельно информирует читателей о ключевых событиях предвыборной кампании и анализирует их совместно с экспертами.

Иосиф Дроботенко. Фото: omskpress.ru

 «Справедливая Россия» последней из парламентских партий определилась со своим участием в выборах губернатора.

При поддержке эсеров за пост главы региона будет бороться директор омского филиала Сибуправтодора Иосиф Дроботенко, официально никак не связанный с этой партией. В интервью «БК55» потенциальный кандидат туманно обрисовал свою программу и пообещал в ходе предвыборной кампании назвать людей, которые могут войти в его команду.

 Партия «Пенсионеры за справедливость», как и ожидалось, выдвинула Александра Стрельникова для участия в выборах.

Накануне этого события известный предприниматель радостно известил своих подписчиков в соцсетях о том, что «балатируется» в губернаторы. В другом аккаунте господин Стрельников выложил эмоциональный и, видимо, оттого вновь содержащий грамматические ошибки пост о своей предвыборной программе. В ее рамках он намерен за полгода наполнить казну, вернуть в Омск крупный бизнес и открыть сотни новых предприятий.

 Виктор Назаров послал американцев.

Кандидат «Единой России» эмоционально прокомментировал ситуацию с допинг-скандалом, в котором задействован омский боец Александр Шлеменко. «Наш боец обыгрывает американца, который ни о чем... Русские своих в войне не бросают, а американцы... Пошли они», — высказался врио губернатора. На международный политический скандал его заявление не тянет, зато эти слова процитировало практически каждое омское СМИ.

 Выдвиженец КПРФ Олег Денисенко вслед за Назаровым посетил людей, пострадавших в ДТП на Сыропятском тракте.

Белый халат в стенах больницы и лично сказанные участникам трагедии слова сострадания — традиционный ход для представителей власти, которым в свое время пренебрег Вячеслав Двораковский и получил за это общественное осуждение. Поэтому визит Денисенко в больницу как минимум одобрят пострадавшие и их близкие.

 Звание мастера эпатажа на минувшей неделе заслужило региональное отделение партии «РПР-Парнас».

Его лидер Игорь Басов сообщил в СМИ, что направил письмо французскому актеру Жерару Депардье с предложением принять участие в выборах омского губернатора. «В настоящий момент в России это единственный мощный либерал, кому по силам борьба за кресло губернатора», — цитирует «СуперОмск» Басова.

Мнения

Олег Денисенко, депутат Госдумы от Омской области

Громкое заявление Назарова по поводу допинг-скандала — это популизм, расчет на то, что жителям понравится эмоциональная реакция губернатора. Подобные выпады мелки и не очень убедительны. Я бы даже назвал неспортивным поведением то, что губернатор допускает такие высказывания в адрес другого государства, которое не только не ответит, но и даже не узнает о них. Такая жесткая позиция от представителя власти скорее нужна по отношению к другим вопросам, которые должны его занимать. А Шлеменко можно было бы поддержать в личной беседе.

Сергей Старовойтов, политтехнолог

Массовое выдвижение кандидатов призвано решить технологические задачи: продемонстрировать на федеральном уровне конкурентность кампании и легитимность избрания Назарова. Могут быть договоренности между властью и некоторыми кандидатами — взамен сегодняшней активности, возможно, их интересы будут учтены при формировании списков кандидатов в депутаты Заксобрания и Госдумы. Ну и нельзя исключать того факта, что участие в губернаторской кампании для кого-то может стать отличным политическим стартом. Люди при этом осознают, что выборы они не выиграют, вероятно, даже не дойдут до регистрации, поэтому им не нужно тратить деньги на кампанию.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 24 (077) 30 июня

Самое актуальное в рубрике: Клуб избирателей

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий