Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

05 июля 2015 16.13

На рапсовом поле становится тесно

Владельцы ООО «Доволь» без публичных заявлений о намерениях приступили к реализации инвестиционной программы, которая оценивается экспертами в 500-700 млн руб. Предприятие, перерабатывающее рапс, намерено удвоить производство и потеснить лидера рынка ООО «Продэкс-Омск».

Фото: agrobk.ru

ООО «Доволь» с 2000 года считалось в Омской области ведущим производителем подсолнечного и рапсового масел и жмыха, доведя объем производства с 10 до 40 тыс. тонн в год. Так было до тех пор, пока в прошлом году ООО «Продэкс-Омск», принадлежащее NCI Menegement Ltd (Виргинские острова), не завершило в регионе строительство нового завода проектной мощностью 140 тыс. тонн в год. В планах «Продэкса» уже в 2015 году переработать 70 тыс. тонн семян рапса и подсолнечника.

Как стало известно «ДО» из бизнес-кругов, руководство ООО «Доволь» не смирилось с утратой лидерства и уже приступило к модернизации производства. Строительство идет в обстановке информационной закрытости из-за того, что у компании не сложились отношения с министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области. «Мол, предприятию там не помогают, а потом правительство присвоит все лавры себе», — пояснил мотивы поведения владельцев компании осведомленный источник, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, в ООО «Доволь» хотят довести объем переработки рапса до 70 тыс. тонн в год. «Для этого потребуется от 500 до 700 млн рублей вложений. Все зависит от того, где будет закуплено оборудование — в Китае или Европе. Развитие посчитали уместным из-за того, что со сбытом продукции сейчас вообще нет проблем», — рассказал эксперт. В ООО «Доволь» не стали комментировать ситуацию и уклонились от ответов на вопросы.

Несмотря на обстановку закрытости, в минсельхозпроде региона наслышаны о развитии производственной площадки в Кировском округе Омска, на территории ООО «Доволь». Как рассказал заместитель министра Николай Дранкович, недопонимание с владельцами предприятия возникло после того, как ведомство напомнило предпринимателям о том, что в регионе пока еще небольшие рапсовые посевы и было бы разумнее сосредоточиться на подсолнечнике. «Если учесть, что «Продэкс-Омск» сейчас субсидирует хозяйства, чтобы те активнее занимались рапсовой культурой, а все остальные нет, то где будут брать сырье в ООО «Доволь», пока непонятно. Если за пределами региона, то там и свои переработчики развиваются. Конкуренция обостряется, и никто свою долю просто так не отдаст», — уверен Николай Дранкович.

То, что уже сейчас происходит на рынке, генеральный директор ООО «Продэкс-Омск» Роман Рябов уверенно называет сырьевой войной.

«Еще два года назад к рапсу в регионе относились немного скептически, но после того, как мы сюда пришли и начали работать, все увидели перспективу этой культуры. ООО «Доволь» не единственные, кто разворачивает перерабатывающие мощности. Я знаю о скором появлении еще одного мощного игрока. Будем бороться, и это нормально. А победит сильнейший», — сказал Роман Рябов.

При благоприятных погодных условиях в Омской области ожидают собрать урожай рапса около 70 тыс. тонн. Это половина потребностей омской переработки. В настоящий момент цена на рапс-сырец составляет 15 тыс. рублей за тонну.

Справка

Рапсовое масло используют в приготовлении блюд, для приготовления маргарина, в металлургической, нефтехимической, мыловаренной, кожевенной и текстильной промышленности. Рапсовый шрот используется в животноводстве как пищевая основа для различных комбикормов и премиксов.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 24 (077) 30 июня

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий