Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

02 июля 2015 14.11

Сватков БорисСватков Бориспрезидент Союза организаций торговли

«Бизнес сам должен инициировать законы»

«Создание общественного совета при министерстве экономики области — мудрое решение власти. И не потому, что его возглавил я. Председателем мог быть кто угодно. Важно, что именно такой орган взаимодействия, такая площадка для диалога организована.

Более того, у нас — предпринимательского сообщества — теперь появилась возможность не только обсуждать, но и вносить свои предложения. Особенно на региональном уровне. Я понимаю, что многие вопросы находятся за пределами компетенции региональных властей, но нам никто не мешает работать с депутатским корпусом уровня Госдумы, мы должны активнее сотрудничать и с сенаторами от региона, высказывать существующие проблемы, вносить предложения. Я вообще сторонник того, что бизнес должен сам инициировать законы, принимать участие в подготовке законодательных решений.

На первом заседании общественного совета, куда уже вошли около десятка руководителей крупнейших бизнес-сообществ региона, мы сразу приступили к предметной работе. Первое, что сделали, обсудили региональный законопроект «Об утверждении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов». Это очень важная инициатива, которая должна открыть больше возможностей для притока инвестиций, особенно в социально важные сферы деятельности бизнеса. Стоит задача, в том числе и с помощью обсуждаемого законопроекта, сократить сроки реализации проектов. Ведь сейчас, чтобы собрать все согласования и разрешения, необходимо около года. Мы бы хотели, чтобы это время сократилось максимум до полугода.

Но есть и другая сторона у этого дела. Например, бизнесмен заявил об открытии детского сада. Получил участок, помещение в аренду как под социально значимый объект. Все построил и на последнем этапе вместо вывески «Детский сад» повесил «Ресторан». И ведь ничего не мешает ему сделать именно так. Следовательно, необходимо учесть возможность такого поворота событий и закрепить в законе более четкие понятия социально значимых объектов.

Вот на что, с моей точки зрения, нужно уделить как можно больше внимания. С 2018 года на федеральном уровне будет отменен единый налог на вмененный доход. Это уже данность. Получается, что малому и среднему бизнесу придется переходить на патентную систему. И мы должны быть к этому готовы. Вникнуть, посмотреть, обсудить и предложить поправки к ней на федеральном уровне.

Дел очень много. Будем приглашать к сотрудничеству как можно больше представителей бизнес-сообществ, просто предпринимателей. Чем больше участников, чем больше мнений, тем лучше».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 24 (077) 30 июня

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий