Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

19 июня 2014 03.44

Бюджет Омской области вырастет на 2 млрд рублей, но дефицит останется прежним

Комитет финансовой и бюджетной политики Законодательного собрания Омской области поддержал проект увеличения регионального бюджета. В этом году общий объем доходов увеличен на 2 миллиарда рублей.

Министр финансов Омской области Рита Фомина была крайне убедительна на заседании комитета финансовой и бюджетной политики Законодательного собрания региона. Она представила проект закона, вносящий изменения в областной бюджет на 2014-2016 годы. Он предусматривает увеличение доходов и расходов региональной казны. Депутаты поддержали проект и рекомендовали Заксобранию принять его к рассмотрению в первом и втором чтениях.

«Рита Францевна была очень убедительна. Она привела хорошие аргументы, поэтому мы решили поддержать законопроект. Почему бы нет?» - заявил «Деловому Омску» депутат, член профильного комитета Дмитрий Шадрин.

Как пояснила министр финансов, дополнительные средства направят на сельское хозяйство, здравоохранение, реализацию федеральных целевых программ. Кроме этого, предполагается софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности. Также запланировано увеличение объема бюджетных ассигнований областной казны на субсидии перевозчикам в целях возмещения недополученных доходов по оказанию услуг населению по перевозке автомобильным и железнодорожным транспортом, субсидии местным бюджетам на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения.

«Общий объем доходов областного бюджета в этом году увеличен на 2 миллиарда рублей. Увеличен за счет федеральных субсидий на регионы и муниципалитеты. Деньги уйдут на реализацию целевых программ по здравоохранению, на поддержку сельского хозяйства. К примеру, введены дополнительные суммы на субсидии начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. Но и почти на столько же увеличены расходы, поэтому дефицит бюджета на 2014-2016 годы не изменится», - пояснил «Деловому Омску» депутат Законодательного собрания Омской области Вадим Морозов.

Напомним, в конце ноября 2013 года во время отчета перед Заксобранием по бюджету на 2014-2016 годы Рита Фомина сообщила, что доходы региональной казны в 2014 году составят 59,4 миллиарда рублей. В 2015 и 2016 года бюджет подрастет и составит по 59,9 миллиарда рублей. При этом расходы казны составят 66,9 миллиарда рублей. В два последующих года расходы возрастут. В 2015 году — 67,7 миллиарда рублей, в 2016 — 68 миллиардов рублей. Отметим, что в этом году дефицит достигнет 7,5 миллиардов рублей.

Анна Бамбульская

Фото: Вадим Харламов

 

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий