Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

07 июля 2015 12.02

Избиратели требуют жалоб и зрелищ

«ДО» продолжает рубрику «Клуб избирателей», в которой еженедельно информирует читателей о ключевых событиях предвыборной кампании и анализирует их совместно с экспертами.

Прояснилась конфигурация кампании: основные кандидаты — Виктор Назаров и Олег Денисенко.

«Техническим кандидатом» первого будет представитель партии «Родина» Андрей Дворецкий. Александр Подзоров, судя по всему, призван в Омск, где отделение его партии не значится даже официально, для того, чтобы оттянуть голоса у кандидата от коммунистов.

Кампания референдного типа (т. е. Назарову нужно лишь доказать легитимность своего пребывания у власти), не будет дорогостоящей.

Правда, несмотря на это, в области все-таки будут работать приезжие политтехнологи. Кампанию Назарова ведет известный уральский специалист Дмитрий Гусев, имеющий опыт работы в команде мэра Москвы Сергея Собянина.

Кандидаты начали жаловаться друг на друга.

Выдвиженец партии «Достоинство» Михаил Федорченко распространил в СМИ письмо, в котором заявил, что Виктор Назаров «в открытую уничтожил административно-политическую систему Омской области». А Ян Зелинский обвинил Денисенко в незаконной рекламной кампании. Он пожаловался в избирком на то, что его коллега по Госдуме использует наружную рекламу, не оплачивая ее размещение из избирательного фонда. Параллельно Зелинский призвал лишить Денисенко депутатской неприкосновенности.

Усилился антагонизм между главными соперниками — Виктором Назаровым и Олегом Денисенко.

Эмоциональные выпады выдвиженца КПРФ в сторону врио губернатора, как стало известно «ДО», уже перестали проявляться только в политической плоскости — такой же стратегии в поведении Денисенко придерживается и в личном общении с Назаровым. Единоросс при этом никак публично не реагирует на критику оппонента.

Судя по критической риторике, с которой Денисенко выступает в том числе на онлайн-площадках, курс на публичное осуждение конкурентов и даже не связанных с ними сил будет ключевой стратегией его предвыборного штаба.

Так, на своей пресс-конференции кандидат показал, что близок к эмоциональному срыву, вступив в перепалку с представителем газеты «Ваш Ореол». Главный редактор издания адресовал Денисенко вопросы, которые обсуждались многими СМИ — источники финансирования его кампании, дружба с Сергеем Моревым и т. п. Судя по всему, это всерьез задело кандидата. По итогам мероприятия его пресс-служба даже разослала пресс-релиз, в котором практически дословно воспроизвела диалог спикера с журналистом и сделала выговор омским СМИ за их слишком пристальное внимание к Денисенко.

Мнения

Александр Малькевич, гендиректор ГТРК «Омск»

На мой взгляд, Олег Денисенко стал заложником своей PR-группы, которая неверно выстроила стратегию его поведения. В его высказываниях нет позитивных предложений, программа исключительно строится на критике. Он отрезал для себя любые возможности для договоренностей и коалиций. Упор сделан не на работу кандидата с людьми, а на медийную кампанию с привлечением нескольких ресурсов. Причем его наружная реклама — это абсолютно неинформативные щиты, говоря олбанским языком, «многабукв».

Что касается предмета его критики, Омская область является частью России, и практически для всей страны характерны проблемы с наполняемостью бюджета, это общая беда. Денисенко же говорит о ней так, как будто это является сложностью только для нашего региона.

Сергей Старовойтов, политтехнолог

Доказательством согласованности некоторых кандидатов с администрацией будет служить факт прохождения ими муниципального фильтра. Есть установка на то, чтобы помощь в сборе подписей для регистрации была оказана парламентским партиям и партии «Родина». Остальным никто ничего не обещал. Если они сумеют зарегистрироваться, значит, не исключено, что договоренности с властью имеют место быть.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 25 (078) 7 июля

Самое актуальное в рубрике: Клуб избирателей

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий