Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

08 июля 2015 13.06

Тадеуш МильчарекТадеуш Мильчарекзавкафедрой «Психология труда и организационная психология»

«Уехавших есть кому заменить»

«Работодатели, которые постоянно говорят о высоких запросах и низкой квалификации соискателей, во многом правы. Далеко не всегда на рынке труда можно найти нужного специалиста.

Взять для примера выпускников вузов. Нельзя в полной мере сказать, что каждый из них уже готовый специалист. Хотя предполагается, что именно так и должно быть. Поэтому нам, сотрудникам вузов, приходится изобретать разные формы сотрудничества с нанимателем, чтобы выпускник получал как можно больше практического опыта.

Бывает и так, что работодатель требует от потенциального сотрудника наличия тех компетенций, которые не предусмотрены в программе подготовки специалистов. Один мой знакомый убеждал меня, что в Омске очень плохо готовят психологов. На мой удивленный вопрос о том, с чего он это взял, собеседник ответил, что психологи после вуза совершенно не знают действующее законодательство. Это и не входит в их обязанности, у них профиль другой! У каждого руководителя свои представления о наборе компетенций будущего специалиста. Нередко требования вообще могут быть четко не сформулированными.

Чтобы избавиться от этой проблемы, предприятиям есть смысл участвовать в подготовке своих кадров. Есть хороший опыт ОНИИП, «Омскнефтехимпроекта», других организаций, которые со школы растят себе работников. Руководство предприятий понимает, что готового специалиста с рынка труда не возьмешь и нужно вкладывать средства в его образование. На крупных предприятиях появляются базовые кафедры вузов, организации заказывают целевой набор студентов в зависимости от необходимости обновления персонала. Понятно, что малый и средний бизнес не может себе позволить таких трат, но и в этой сфере можно продумать какие-то формы стажировок, чтобы студенты знали о требованях будущего работодателя еще в процессе обучения.

Отчасти на рынок труда оказывает влияние отток кадров в другие регионы. Экономические отношения центра и периферии всегда складывались именно так. В центре значительно больше и финансовых ресурсов, и трудовых. У столичных вузов есть возможность сразу отбирать лучших абитуриентов, и туда стремятся самые многообещающие специалисты после обучения. На уровне субъективного ощущения нам всем кажется, что уезжает элита, а их заменяют приехавшие из области или из соседних республик специалисты иного уровня, но я бы не стал драматизировать ситуацию. Объективные данные говорят о другом: замещение кадров происходит и нельзя сказать, что мы можем наблюдать резкое падение уровня работников».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 25 (078) 7 июля

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий