Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

28 января 2014 07.58

Азарий Лапидус: «Лучшего объекта, чем комплекс «Газпрома», я еще не создал»

23 января Омское отделение Сбербанка России и застройщик микрорайона «Изумрудный берег», компания «СУИ-холдинг», подписали соглашение о сотрудничестве. Сбербанк примет участие в финансировании строительства комплекса и готовит льготную ипотеку для своих клиентов. Первоначальный взнос по кредиту может составить 10% от стоимости квартиры, а процентная ставка варьируется в пределах 10-11% годовых в валюте или 12-13% годовых в рублях. В перерыве между визитами к официальным лицам Омского региона гендиректор компании «СУИхолдинг» Азарий Лапидус, профессор и писатель (автор романов «Road Show или Любовь Олигарха», «Mont-Blanc или Непокоренная вершина») пообщался с журналистами в редакции «ДО».

Азарий Абрамович, компания «СУИ-холдинг» нам известна как крупное федеральное предприятие. Как пришла идея строить жилье в Омске?

— Омск — это город-миллионник, в какой-то степени столичный город, и чем чаще я бываю в Омске, тем больше симпатий он у меня вызывает. Я имею достаточно большой опыт строительства: в Казани, Петербурге, Краснодаре, Москве... Судя по омичам, их взаимоотношениям и даже еде, которой кормят здесь в ресторанах, могу сказать, что Омск — это очень интересный город. В 2007 году мы сформировали крупный портфель проектов по стране и нас очень подкупила территория в этом городе, которую мы приобрели под строительство.

Как известно, до кризиса на этом участке планировалось строить жилье бизнес-класса. Все-таки берег Иртыша. А сейчас вроде бы идут разговоры скорее о социальном жилье...

— «Бизнес-класс» — это понятие родилось у нас в стране от желания навесить ярлыки. Есть жилье для очень богатых людей — его мы выносим за скобки. У нас один дом в столице, где каждая квартира продавалась по цене 60 тыс. евро за квадратный метр. Это особый сектор, и такие дома тоже будут построены в нашем омском проекте. Все остальное — дома для обычных людей. И если в подъезде вы делаете плитку из керамогранита, то цена будет одна, а если из мрамора — цена будет выше. Иными словами, экономкласс и бизнес-класс различаются лишь оснащением. В любом случае в каждом нашем доме предусмотрено помещение для консьержа, то есть люди будут чувствовать себя комфортно. Еще считается, что бизнес-класс — это когда в доме есть входная зона. И во всех наших домах будет входная зона, а в некоторых домах входные зоны будут с двух сторон.

Александр Набатов

Алексей Пантелеев

Полную версию текста читайте в газете «Деловой Омск» №03 (007) от 28 января

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий