Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

14 июля 2015 12.22

Разнопартийный тандем

Виктор Назаров заключил союз с Еленой Мизулиной, а Ян Зелинский наносит агитационный удар в болевую точку врио губернатора. «ДО» продолжает рубрику «Клуб избирателей».

Омская область оказалась в федеральном тренде — губернатор идет на выборы в связке с сенатором — представителем другой партий.

Членом Совета Федерации от исполнительной власти региона станет депутат Госдумы и лидер местных справороссов Елена Мизулина. Прежде СМИ прочили на это место депутата Заксобрания Владимира Седельникова, однако ряд скандалов в прессе фактически перекрыли ему этот путь. «Мезальянс» Назарова и Мизулиной же вполне укладывается в федеральный тренд. В Брянской области в сенат с губернатором-единороссом идет Сергей Калашников из ЛДПР, в Смоленской области, наоборот, в связке с главой региона от ЛДПР идет единоросс Франц Клинцевич.

Штаб Яна Зелинского выпустил первую партию наружной агитации.

В ней кандидат делает акцент на то, что Омской области не хватает сильного хозяина. «Омской земле нужен лидер», — утверждает с плакатов 35-летний выдвиженец ЛДПР.

Самым упоминаемым в СМИ кандидатом остается Олег Денисенко.

Информационные поводы генерирует как сам выдвиженец от КПРФ, устраивающий брифинги по любому поводу, так и его оппоненты, продолжающие жаловаться на Денисенко во все инстанции. На прошлой неделе облизбирком принял шесть жалоб на Олега Денисенко, написанных двумя другими кандидатами — Яном Зелинским и Александром Подзоровым.

Выдвиженцы «Справедливой России» и непарламентских партий, идущие на выборы, никак не проявляют себя.

Представитель первой организации Иосиф Дроботенко, как считают эксперты, пытается внести свое имя в бюллетени в надежде на политические дивиденды в будущем. Однако пока спрос на него невысок.

Кандидат Александр Стрельников, изначально заявлявший о своей активной жизненной позиции, которая, вероятно, должна была отразиться на ходе его кампании, сосредоточился на позиционировании себя в соцсетях.

На странице своего аккаунта в фейсбуке он с удовольствием принимает комплименты от знакомых и предложения по способам наполнения бюджета.

Конечно, подписи собрать непросто, но не потому, что их не хватает, а потому, что люди, когда сдают подписи, делают это осмысленно. Мы же тут в Сибири не лаптем щи хлебаем. Они (районные депутаты. — «ДО») понимают, что участвуют уже на старте выборов губернатора, поэтому подходят к этому делу очень ответственно. Но вообще закон определен так, что подписей должно достаться всем (председатель областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко)

Мнения

Ян Зелинский, депутат Госдумы от ЛДПР

Предвыборная работа Олега Денисенко дает немало поводов для жалоб. Неоднократно его штаб был замечен в нарушении выборного законодательства. Один из последних случаев — привлечение им несовершеннолетних для агитации в Нововаршавском районе. Это самый неподготовленный в правовом смысле кандидат. Что удивительно, учитывая опыт участия омского обкома КПРФ в выборных кампаниях. Поэтому могу предположить, что либо обком отстранился от помощи Денисенко, либо все закончится тем, что он не дойдет до регистрации, его снимут с выборов за нарушения.

Андрей Ткачук, гендиректор медиахолдинга «Слово»

Слоган Зелинского про нехватку региону сильного хозяина неоригинален. Его можно использовать кандидату на пост любого уровня в любой кампании. В качестве одного из многих его, возможно, и стоило бы применить в агитации, но как основной, конечно, нет. Ведь он не отвечает на главный вопрос, который стоит перед избирателем, — почему выгодно голосовать именно за этого кандидата? Впрочем, очевидно, что Зелинский ни на что не претендует, понимает, что его номер шестнадцатый. Человек просто изображает кампанию и свое участие в выборах.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 26 (079) 14 июля

Самое актуальное в рубрике: Клуб избирателей

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий