Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

15 июля 2015 10.57

НПП «Прогресс» — повелитель шума

В случае активного выхода омского ФГУП «НПП Прогресс» на гражданский рынок резинотехнических изделий пострадают сервисные службы. Такие технологии пока устраивают только ВМФ РФ, где срок службы кораблей рассчитан на 25 лет.

Вадим Харламов

Морские связи

У большинства сотрудников НПП «Прогресс» на лацканах пиджаков значки в виде позолоченного силуэта подводной лодки. Это не корпоративная символика, а сувениры, которые дарят офицеры ВМФ, часто навещающие предприятие. Сейчас только на одну производимую российскую субмарину требуется до 1 тыс. резинокордных изделий, произведенных в Омске. Требуется замена и для действующих кораблей. У резины важнейшая задача — свести до минимума шумы от вибрации при работе агрегатов. Подводные звуки распространяются очень далеко, сообщая акустикам о местонахождении лодок, а они любят ходить тихо, не нервируя вероятного противника.

НПП «Прогресс» еще в шестидесятые годы прошлого столетия стал заниматься разработками для ВМФ. Как было заведено в СССР, тему должны были вести как минимум два отдельных предприятия. Конкуренцию омичам тогда составлял завод в Курске. Он и сейчас существует, но не смог сохранить исследовательский потенциал и не может справляться с современными задачами, которые ставит флот. Получилось так, что теперь только НПП «Прогресс» имеет возможность оснащать подводные лодки и корабли на требуемом уровне. Поэтому указом президента России омское научно-производственное объединение включено в разряд стратегических и готовится стать федеральным центром по разработке конструкций на основе композитных материалов. Научно-технический опыт, банк идей и разработок «Прогресса» позволяют включиться в кооперацию с такими известными на весь мир предприятиями, как ОАО «ЦКБ МТ «Рубин», ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «СПМБ «Малахит», ОАО «ЦКБ «Алмаз», ОАО «Адмиралтейские верфи».

Здесь резину не тянут

На «НПП «Прогресс» все, что касается оборонных заказов, отнесено в разряд государственной тайны. Названия таких изделий не имеют собственных имен, лишь литеры и номера, в которых разбираются только узкие специалисты. Святая святых — состав резины и способ приготовления. «Мы получаем задание на изделие, разрабатываем, готовим под него резину со специальными свойствами, форму для заливки и приступаем к производству. Начиная с 2006 года объем гособоронзаказа у нас растет в среднем на 30% в год. В 2014 году мы выпустили продукции на 1,5 млрд рублей, и уже понятно, что в текущем периоде будет еще больше», — рассказал заместитель генерального директора Сергей Бобров.

«НПП «Прогресс» обеспечен государственным заказом до 2020 года. Причем загрузка производства год от года только увеличивается.

Программа развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации рассчитана на период до 2020 года. Под эти цели активно проводится и модернизация НПП «Прогресс». Для этого выделяются средства из федерального бюджета. В общей сложности на ремонт, возведение новых цехов, закупку оборудования будет израсходовано, по данным правительства Омской области, 3,5 млрд рублей. Здесь предпочитают приобретать российские станки, но не обходится и без импорта, который сейчас осложнен санкциями со стороны США и европейских стран. «Но справляемся. Нужна была американская лаборатория. Объявили конкурс, нам ее поставили», — не вдаваясь в подробности, заметил Сергей Бобров.

В противоречии с рынком

Срок службы омских резинотехнических изделий составляет не менее 25 лет. Именно столько сейчас стоят на вооружении современные корабли. Военных заказчиков это более чем устраивает. Получается, что для обслуживания судов практически не нужно капитальных ремонтов с заходом в док. Но именно долговечность спецрезины с ее устойчивостью к агрессивным средам и экстремальным температурам мешает НПП «Прогресс» осваивать рынок гражданской продукции.

«Получается, что если мы что-то делаем, то это почти навсегда, а сервисному обслуживанию прак-тически не остается работы. Для гражданских потребителей это сейчас кажется невозможным, да и не нужным. Из общего числа заказов у нас на рынок выпускается 10% товаров, а все остальное идет на оборону. А мы перед собой ставим задачу производить гражданской продукции 40%. При постоянном увеличении объемов гособоронзаказа пока таких пропорций достичь никак не получается», — объяснил заместитель генерального директора по сбыту и маркетингу НПП «Прогресс» Анатолий Нужных.

Тем не менее рыночную нишу предприятие для себя уже постепенно находит там, где повышенные требования к безопасности и надежности.

Крупный интерес

Пока у НПП «Прогресс» наиболее успешно идет сотрудничество с крупным бизнесом. Уже выполнены заказы для камнедробильной установки «Грохот» в интересах якутской компании «Алроса». Омские резинокордные узлы снизили вибрацию и сделали более комфортной работу операторов машины.

Специально для нефтедобытчиков разработано устройство «Кайман» — цилиндр, обернутый гофрированной резиной, — под давлением способное чистить трубы в любых климатических условиях.

Российские железные дороги (РЖД) начали активно эксплуатировать скоростные поезда, и для вагонов в таких составах требуются специальные пневматические подвески для амортизации, как, впрочем, и для поездов метро.

«Сейчас для нас отдельным направлением станет программа по освоению Арктики. Это тоже перспективная тема, где на-

дежность — одно из самых основных требований. Там тоже предстоит много работы. Так что мы точно не собираемся ограничиваться исключительно оборонными заказами, хотя для нас это пока основное направление деятельности», — заверил Анатолий Нужных.

Справка

ФГУП «НПП «Прогресс» — отраслевая научно-исследовательская организация, включает в себя научно-исследовательский конструкторско-технологический институт (НИКТИ) и опытное производство замкнутого цикла.

Основное направление деятельности предприятия — исследование, разработка и производство резинокордных и резинометаллических изделий.

Предприятие разработало и изготавливает резины: маслобензостойкие, термоморозостойкие, кислотощелочестойкие, азотостойкие, диэлектрические, электропроводные, пищевые, обкладочные, камерные.

НПП «Прогресс» занимает площадь 10,5 га. Общая стоимость основных фондов на начало 2015 года составила 664 377 тыс. рублей.

Численность сотрудников — 711 человек. Средняя заработная плата на предприятии составляет 62 тыс. рублей.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 26 (079) 14 июля

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий