Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

27 июля 2015 13.31

Узел на Рабочих развяжут через год

Долгожданную развязку на пути к микрорайону телевизионного завода обещают сдать раньше срока — к юбилею Омска в 2016 году.

Вадим Харламов

С 6 июля в Омске перекрыли движение для всех видов транспорта на участке улицы 15-я Рабочая — от улицы Хабаровской до Харьковской на протяжении 650 метров. Новосибирское ОАО «Сибмост» начало здесь работы по строительству транспортной развязки на пересечении улицы 15-я Рабочая с улицей Хабаровской и путепровода через железнодорожные пути. Развязка входит в перечень юбилейных объектов. Ограничение движения будет действовать более 5 месяцев — с 6 июля по 18 декабря.

Сегодня Привокзальный поселок и микрорайон телевизионного завода отрезаны от внешнего мира железнодорожными путями, и омичи подолгу стоят в пробках на шлагбаумных переездах. Новая развязка должна облегчить жизнь «Телевизионки» и очень нужна, учитывая, что сейчас строится большой жилой микрорайон Чередовый на месте бывшего ТПК.

Проектная документация была разработана на первый этап строительства развязки и предусматривает создание двух полос улиц 15-я Рабочая и Д. Бедного, двух боковых проездов, путепровода, двух съездов с развязки, а также реконструкцию улицы Хабаровской, строительство двух лестничных сходов и двух лифтов для инвалидов. А в перспективе при возрастании интенсивности движения развязка может быть реконструирована для пропуска 4 полос движения в обоих направлениях.

Комплекс работ по благоустройству развязки включает в себя посадку 100 деревьев — яблони и березы, а также 1287 кустарников (рябины, сирени и шиповника) и устройство газонов. Муниципальный контракт на строительно-монтажные работы с ОАО «Сибмост» был заключен 1 июня 2015 года на сумму 715,5 млн рублей. Субподрядчиками выступают ООО «Сибмост-Стройпроект» и ООО «Стройсервис». По договору все работы должны завершиться 18 декабря 2016 года. Однако в конце мая в региональном минстрое заявляли, что путепровод возведут даже раньше. По их мнению, подрядчик на этом объекте достаточно опытный и постарается ввести его к юбилею Омска.

Справка

Заказчик — департамент строительства администрации города Омска.

Протяженность участка строительства — 1,82 км, в том числе протяженность пролетных строений путепровода — 269,41 п. м. Число полос движения — по две полосы в двух направлениях.

По торгам на строительно-монтажные работы была определена максимальная цена в 721 млн рублей, 8 мая 2015 года подведены итоги аукциона, определен подрядчик ОАО «Сибмост» (г. Новосибирск).

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 27 (080) 21 июля

Самое актуальное в рубрике: Омск-2016

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий