Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

28 июля 2015 11.36

Медведев приедет в Омск обсудить урожай

В США прогнозируют, что из-за засухи и ливней российский сбор зерна снизится на 10 млн т по сравнению с прошлым годом. Но виды на урожай в Сибири дают надежду компенсировать потери. И премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев намерен лично участвовать в уборочной кампании, проведя в Омске совещание аграриев Сибирского федерального округа.

Вадим Харламов

В 2015 году Россия сможет собрать 92 млн тонн зерна, прогнозирует иностранная сельскохозяйственная служба при минсельхозе США (FAS USDA). Урожай пшеницы будет на 11% меньше, чем в 2014-м, но выше среднего пятилетнего показателя. «Внутреннее потребление снизится на 0,4 млн тонн — до 70,6 млн тонн. Экспортный потенциал российского зерна в сезоне-2015/16 ведомство оценивает в 25 млн тонн. Конечные запасы снизятся до 10,1 млн тонн — на 3,1 млн тонн по сравнению с уровнем 2014/15 сельхозгода», — говорится в прогнозе американцев.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области соглашаются с выводами коллег из США, но уточняют показатели. «На прошлой неделе в Омск приезжал директор департамента растениеводства минсельхоза России Петр Чекмарев, и он дает прогноз 100 млн тонн. В прошлом году в нашей стране собрали 108 млн тонн. Недобор ожидается из-за засухи в Поволжье, Ростове, Татарстане, Волгограде, Оренбурге», — перечислил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.

Сейчас в Москве от Сибири ждут 17-18 млн тонн зерна. И это показатели выше среднего. Для Омской области поставлена задача собрать в общем объеме 3,5 млн тонн зерновых культур. Из них должно быть 2 млн тонн пшеницы, 200 тыс. тонн масличных культур, ячменя и фуражного овса — 1,5 млн т. Сейчас цена с появлением на рынке краснодарского зерна складывается в 9 тыс. рублей за тонну. «Зимой максимальная цена доходила до 11,5 тыс. рублей за тонну. Но мы всегда ориентируемся на интервенционную цену, которую государство выставляет по госзакупкам, сейчас она 9,2 тыс. рублей за тонну по СФО за третий класс. Вполне нормальная», — заверил Виталий Эрлих.

Как считается, во многом российская продовольственная безопасность 2015/16 годов теперь будет зависеть от Сибири. С этим и связан визит министра сельского хозяйства России Александра Ткачева в эти дни в Барнаул с возможным заездом в Омск. Также ожидается, что в конце августа — начале сентября председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев проведет в Омской области выездное совещание, посвященное уборке урожая. «Краснодар, кстати, тоже пострадал из-за сюрпризов погоды. Ливни с градом прошлись по югу, потом пришли в центральную часть и распространились на северо-запад. Добирать зерновые действительно нужно за Уралом. А визиты первых лиц всегда способствуют хорошим результатам, где это можно сделать», — заметил аналитик инвестиционной компании «Энергокапитал» Илья Березин.

Как сообщил источник в правительстве Омской области, пожелавший остаться неизвестным, распоряжение по подготовке выездного совещания с участием Дмитрия Медведева по проблемам уборки урожая из Москвы уже поступило.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 28 (081) 28 июля

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омичка
А я сначала прочитала "собирать урожай". Оговорочка по Фрейду... Так было бы правильнее. Понравилось, видать, в Омске, хорошо встретили...
28 июля, 12:57 | Ответить