Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

31 июля 2015 15.15

Дорога к концу лета

Жители микрорайона Амурский-2 получат новую четырехполосную магистраль.

Вадим Харламов

Контракт на реконструкцию и строительство автодороги на ул. 21-я Амурская — Завертяева, от путепроводной развязки через железнодорожные пути до ул. Донецкой, получила компания «Сибирский региональный союз» («СибРос») под руководством Арамика Григоряна. 9 октября 2014 года с ней был заключен договор на сумму 306,8 млн рублей.

В итоге новый участок улицы Завертяева протяженностью 5,2 км рядом с областным онкологическим центром планируется сдать уже 31 августа текущего года. Эта дорога соединит через 6-й Донецкий переулок и улицу Краснознаменную улицы Завертяева и Донецкую. Дорога на большей части будет иметь ширину 15 метров, что позволит сделать четыре полосы движения. Параллельно строится ливневая канализация, монтируется современная система освещения, выполняется благоустройство и озеленение прилегающей территории.

В целом в 2015-2016 годах на строительство нового жилья, дорог, объектов инженерной и социальной инфраструктуры в районе улиц 21-я Амурская и Завертяева планируется освоить около 3 млрд бюджетных средств. К примеру, за два года здесь должны сдать 14 многоэтажек для переселения граждан из аварийного жилья. Население района значительно прирастет, и новая дорога будет необходима. «Это дублер улицы Завертяева, и он снимет какой-то процент напряженности с основной улицы», — пояснил директор городского департамента строительства Сергей Козубович.

Как сообщили в региональном минстрое, сейчас здесь ведется устройство ливневой канализации (3 295 м), устанавливаются торшеры и опоры наружного освещения. На самой автодороге идет устройство нижнего слоя из песка и основания из щебня, прокладываются тротуары.

Инженерная инфраструктура к этому микрорайону комплексной застройки также проводится с использованием средств по программе 300-летия Омска. Юбилейный план предусматривает строительство внеплощадочных сетей к жилым домам на сумму свыше 230 млн рублей.

В 2016 году в Амурском-2 будет достроен большой ливневый коллектор с очистными сооружениями, который позволит решить проблему с водоотведением на северо-востоке Омска.

Справка

Строительство автомобильной дороги на ул. 21-я Амурская — ул. Завертяева от путепроводной развязки через железнодорожные пути до ул. Донецкая.

Заказчик: департамент строительства администрации города Омска.

Подрядчик: ООО «СибРос».

Протяженность реконструируемой магистрали — 5,255 км. Ширина проезжей части от 7 м (улицы в жилой застройке) до 15 м (автомобильная магистраль). Также предусмотрено строительство ливневой канализации протяженностью 4,71 км.

Контракт на осуществление строительного контроля заключен с ООО «Омскстройтехзаказ» на сумму 1,25 млн рублей.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 28 (081) 28 июля

Самое актуальное в рубрике: Омск-2016

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий