Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

04 августа 2015 14.27

Омским аграриям советуют разводить уток и гусей

До конца 2015 года в Омской области будет произведено более 70 тыс. тонн мяса курицы и индюшки. Ученые указали аграриям на сложившийся перекос, рекомендуя также развивать выращивание гусей и уток.

Вадим Харламов

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области состоялось совещание по проблемам развития птицеводства в регионе с участием директора Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Владимира Фисинина. Авторитетный ученый высоко оценил развитие отрасли в регионе, указав на то, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост производства мяса птицы составил в омском Прииртышье более 14%, а по яйцу — около 10%. «Но я бы порекомендовал птицеводам обратить внимание не только на индейку или кур, но и на уток и цесарок, а также направить усилия на возрождение гусеводства», — обратился к аграриям Владимир Фисинин.

Рекомендация прозвучала после того, как министр сельского хозяйства Омской области Виталий Эрлих с гордостью сообщил об инвестиционных проектах на птицефабриках «Сибирская» и ЗАО «Русь». «В результате годовое производство мяса птицы увеличится на 22 тыс. тонн и составит 70 тыс. тонн», — заглянул в будущее Виталий Эрлих.

Как замечают омские аграрии, птицеводство сейчас активно развивается не только в Омской области, но и во всех регионах России. Это произошло после того, как на федеральном уровне была поставлена задача вытеснить американские «ножки Буша». «Тогда правительство стало возмещать расходы на строительство новых мощностей птицефабрик, субсидировать производство, компенсировать часть процентов по кредитам. И дело пошло. Сейчас к нам завозят только 20% птицы из-за рубежа, а меньше уже нельзя, чтобы мы не разучились конкурировать», — рассказал совладелец ЗАО «Птицефабрика «Иртышская» Анатолий Беззубцев.

Птицеводы, специализирующиеся на выращивании уток и гусей, говорят, что у них рост объема производства ограничивается рядом сложностей, в отличие от содержания кур. Если у бройлера цикл выращивания от 40 до 50 суток, то у утки — 2,5, а у гуся 4-5 — месяцев. Обязательно должен быть водоем, ведь птицы они водоплавающие. «При этом птица очень прожорливая. Кроме того, ритейлеры на утках и гусях, в отличие от кур, стараются в магазинах сделать накрутку побольше, потому что такое мясо сейчас уже считается деликатесом. У нас объем производства тоже растет, но он никогда не будет таким же, как у тех, кто специализируется на курах. Хотя дело тоже очень перспективное», — уверен совладелец ООО «Птицевод» Степан Ермола.

Справка

По состоянию на 1 июля 2015 года поголовье птицы в регионе составило 11 млн голов. Производство мяса птицы в хозяйствах всех категорий составило почти 30 тыс. тонн. Произведено яиц 414,3 млн штук. По производству яйца область «прибавила» на 9,6% к уровню прошлого года, а по мясу птицы — 14,2 %.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий