Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

04 августа 2015 16.28

Опрос

Банки повели в строительство

В правительстве России намерены разработать механизм борьбы с недобросовестными застройщиками. В схему «дольщик-застройщик» чиновники хотят включить еще и банки. В таком случае покупатели смогут приобрести жилье на стадии строительства только через кредитные организации. А если возводимый дом станет проблемным, то через банк дольщик получит вложенные деньги обратно. Тогда все риски, связанные с недостроями, берет на себя коммерческая организация. Насколько, на ваш взгляд, схема окажется эффективной и каких последствий от нее можно ожидать?

Вадим Харламов

Михаил Ольшанский

Михаил Ольшанский

генеральный директор КСМ «Сибирский железобетон»

Не понимаю, как банки могут стать гарантом? Их дело выдавать кредиты, а не строить. В строительстве вся ответственность лежит только на застройщике, который может и должен просчитывать все риски от и до. И рассчитывать исключительно на собственные силы. Например, мы начинаем продажи только тогда, когда объект готов на 90%. Чтобы навести порядок на рынке, нужно разрешить продажи только тогда, когда дом находится в стадии завершения строительства.

Евгений Кузницын

Евгений Кузницын

генеральный директор ООО «Берег»

А мы именно так сейчас уже и сами работаем. Каждую квартиру страхуем, а все квартиры в залоге у банка. И прежде чем что-то продать, мы должны вначале выкупить жилье у наших партнеров. Такой альянс с кредитными организациями очень эффективен. Ни один покупатель на любом этапе строительства у нас ничем не рискует. Схема вполне себе жизнеспособна.

Владимир Копман

Владимир Копман

экс-управляющий омского филиала банка «ВТБ»

Такой инструмент давно известен и применялся для инвестирования строительства жилья. Но банковские риски здесь очень большие. И случись что, непонятно, что с недостроем делать. Поэтому схема и не получила распространения. Как известно, дьявол кроется в деталях. Если правительство не просто заставит, а еще и поддержит госгарантиями, то дело, безусловно, пойдет. И тогда можно ожидать, что на конечной цене квадратного метра использование такого инструмента не скажется.

Евгений Цемент

Евгений Цемент

председатель совета директоров ООО «Термощит»

Если говорить проще, то речь идет о фактическом запрете долевого строительства, когда люди, правда, рискуя, получали жилье на 30-40% дешевле. Вот, казалось бы, что проще? Сделай нормальный процент кредитования для строителей — под 3-4%, тогда никому и в голову не придет привлекать дольщиков. Сделал и продал, получив выгоду. Ну а возвращаясь к вопросу, если так решат, то стоимость квадратного метра на рынке поднимется на те самые 30-40%.

Владимир Анисимов

Владимир Анисимов

председатель совета директоров компании «Миард»

Вообще я за ужесточение контроля за застройщиками. Но проблема в том, что у нас законы издают, а все начинают думать, как их обойти. Если механизм заработает, то я не думаю, что цена на квартиры вырастет. Потому что есть спрос, есть предложение. Во всяком случае сейчас рынок стоит. А застройщики всегда ориентируются на спрос.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 29 (082) 4 августа

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий