Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

05 августа 2015 12.59

Омский IT-парк должен сократить утечку мозгов

На минувшей неделе в Омске открыли долгожданный IT-парк. Как уверяют чиновники, новая площадка поможет омским айтишникам сообща работать над крупными заказами. Мечтают власти и о создании рабочих мест для молодых специалистов, чтобы сократить отток в центральные регионы.

Сейчас на площадке учреждения начали работу 11 технологических компаний. Всего, по данным учредителей проекта, планируется привлечь на постоянной основе по меньшей мере 40 компаний. Они разместят свои офисы на 4 тыс. кв. метров площади IT-парка. Уже в ближайшее время запланирована третья волна отбора резидентов. Напомним, что проект реализуется на базе государственно-частного партнерства. Из 135 млн рублей общих инвестиций — почти 75 млн вложил региональный бюджет. Еще 25 млн рублей будут перечислены из казны до конца года.

Импортозамещение технологий

Омский IT-парк стал первым в Сибири. Как отмечает министр экономики региона Оксана Фадина, инициаторы идеи нацелены на получение выручки от реализации IT-проектов, создание и обеспечение рабочих мест.

«При этом новая площадка станет объектом формирования и развития субкультуры бизнес-сообщества. На международном рынке многие омские IT-компании высоко себя зарекомендовали. IT-парк должен стать площадкой, которая объединит уже состоявшиеся компании, вновь запущенные проекты и омскую молодежь, которая планирует связать свою жизнь с высокотехнологичной отраслью. Эффект от такой синергии трудно переоценить», — подчеркнула министр.

На открытие приехал врио губернатора Виктор Назаров. Глава области выразил надежду, что разработки омских айтишников помогут импортозамещению в высокотехнологичных отраслях промышленности и госуправлении. Хотя и сейчас 80% программных продуктов для органов власти производят российские специалисты.

Инвестор под ключ

Одной из главных удач авторов проекта стало привлечение в качестве ключевого резидента и инвестора группы компаний «Астерос». Представитель группы Валерий Табаков отметил, что одной из крупнейших российских компаний в сфере комплексных решений интересно работать в тех регионах, где уделяется большое внимание развитию отрасли.

«Мы уже 5 лет являемся резидентом Сколково и хорошо представляем преимущества участия в таких IT-сообществах. Совместное участие в проектах позволяет разработать качественные технологические решения, которые работают в успешных российских компаниях. Нашим партнером является еще один резидент омского IT-парка — компания «Навигационные системы сервис». На ее базе мы инвестируем и развиваем отечественную платформу навигационных систем, систем безопасности, диспетчеризации. Этот продукт зарекомендовал себя не только в местных проектах, хорошо он известен и за рубежом», — рассказал представитель инвестора.

Напомним, что «Астерос» еще 16 июня подписал с руководством региона соглашение о сотрудничестве. В документе обозначены те проекты, в которые столичный инвестор планирует инвестировать в ближайшие 3 года.

Комментарии

Александр Тимофеечев,генеральный директор ООО «Альком»Мы более 16 лет работаем на омском рынке. Сейчас занимаемся внедрением электронных учебников. Многих резидентов IT-парка я знаю лично. Но еще больше я знаю людей, которые пока не стали участниками сообщества. Многие заняли выжидательную позицию. Эти ребята могут называть себя гордостью страны, давно работают на международном рынке. Я надеюсь, что власть обратит внимание на нашу отрасль и будет системно помогать ее развитию. IT-парк должен стать витриной информационных технологий в регионе. Тогда можно надеяться и на солидный экономический эффект.
Сергей Коган,индивидуальный предпринимательНаша организация уже 7 лет занимается автоматизацией промышленных предприятий. Если вы зайдете в любую омскую производственную компанию, то заметите, что автоматизация начинается и заканчивается в одной точке — бухгалтерии. На производственные процессы ни сил, ни средств, ни энергии не остается. На небольших европейских предприятиях все иначе. Там автоматизируется в первую очередь то, что приносит деньги. Эта разница бросается в глаза. При этом нельзя сказать, что в регионе не хватает «мозгов» или нужных продуктов. Мешает их внедрению отношение менеджмента и собственников омских предприятий к автоматизации. Они не хотят ничего предпринимать, ведь их производство и без того успешно. Стратегически такое отношение неправильно. Где-то и мы, айтишники, не дорабатываем. Не хватает компетенций в маркетинге, коммуникациях, продвижении. Иногда изобретаем велосипед, вместо того чтобы отдать часть разработки на аутсорсинг компаниям, которые в чем-то разбираются лучше нас. Это происходит из-за того, что с коллегами по IT-индустрии мы не имеем постоянного контакта. Поэтому IT-парк — это хорошая возможность подтянуть наши слабые стороны и продолжить работать над тем, в чем мы сильны.
Ольга Илютикова,руководитель Главного управления информационных технологий и связи Омской областиВ области информационных технологий в регионе работает более 800 компаний. Наметилась тенденция, что участники рынка стремятся к объединению в ассоциации. Нельзя вариться в своем деле и процветать. Если не анализировать опыт других компаний, то развитие остановится. Мы понимаем, что IT-парк существует не только для тех резидентов, которые разместили здесь свои офисы. Рассматриваются варианты сотрудничества с теми компаниями, которые будут участвовать в проекте заочно. Авторы проекта не боятся, что площадка станет поставщиком кадров для компаний в других регионах. Во-первых, нет ничего страшного в самом статусе кузницы кадров. Это говорит об уровне компетенции молодых специалистов. Во-вторых, главная задача — не силой удержать их в регионе, а создать условия для реализации потенциала. Мы достигли договоренности с минкомсвязи, что через полгода на базе нашего IT-парка состоится стратегическая сессия. Представители отрасли обсудят планы развития индустрии на десятилетия.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 29 (082) 4 августа

Самое актуальное в рубрике: IT и Телеком

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий