Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

06 августа 2015 11.13

Что у вас с головой? Обзор услуг центра МРТ

Корреспондент «ДО» прошел квест по частному диагностическому центру «МРТ-Эксперт», чтобы узнать, что с его головой все в порядке.

Фото: Петр Ковалев

Протестировать услуги диагностического центра холдинга «МРТ-Эксперт» (в него входит около 50 центров диагностики по всей стране) я решила не по заданию редакции. Невролог в одной из частных клиник Омска предположил, что причины моей внезапно начавшей неметь левой ноги поможет выяснить МРТ головного мозга.

О том, как проходит исследование, я знала только по сериалу «Доктор Хаус». Перед глазами поплыли страшные картинки того, как магнит буквально выдирает из ноги (Совпадение? Не думаю!) пациентки металлические скобы. У меня тоже было что выдрать — брекеты и хаотично разбросанный по телу пирсинг. И если сережки я еще могла снять, то скобками на зубах, а вернее, кругленькой суммой в кошельке, чтобы их отклеить, я не была готова пожертвовать.

Интернет однозначного ответа на запрос «можно ли делать МРТ с брекетами» не дал, и я наконец решила обратиться к специалистам. В «МРТ-Эксперт» меня готовы были записать на исследование в тот же день, но когда услышали про брекеты, категорически отказались от моих денег. Девушка на другом конце трубки пояснила, что металлические элементы могут сдвинуться под действием мощного магнита и работа ортодонта пойдет насмарку, а клиника взять на себя такую ответственность не может.

Я вернулась на исходную позицию — к неврологу. Он тут же сделал несколько звонков, в том числе и в «МРТ-Эксперт», и уже у врача клиники выяснил, что делать МРТ пациентам с брекетами безопасно как для них самих, так и для аппарата. Единственный минус — область челюсти на снимке «засвечивается». Но в моем случае это не было проблемой.

Казалось бы, первый неудачный опыт общения с сотрудниками клиники должен был насторожить, но я списала это на перестраховку врачей и снова позвонила в «МРТ-Эксперт». Записалась на вечер того же дня, а до исследования решила временно избавиться от пирсинга, дабы не искушать судьбу и дорогостоящее медицинское оборудование.

Как выяснилось позже, лучше бы я потратила время на плотный обед. В медицинском центре в итоге я провела около четырех часов, хотя само исследование занимает не более 40 минут. Начнем с того, что в списках клиентов меня не оказалось — ни на этот день, ни на какой-либо другой. Девушка за стойкой регистрации сначала предложила приехать мне в другой день, но когда услышала, что я живу на другом конце города, пообещала найти для меня «окно» на более позднее время.

В ожидании своего часа я решила осмотреться. Однако глаз положить было не на что: минимум ремонта, стандартные плакаты о принципе работы томографа и холодные скамейки с обивкой из кожи молодой клеенки. За просмотром «Кавказской пленницы» на небольшом телевизоре, установленном в зале ожидания, прошел первый час моего пребывания в диагностическом центре. Фильм закончился, и я решила сделать пару кругов вокруг больницы («МРТ-Эксперт» находится на первом этаже БСМП № 2 на ул. Лизы Чайкиной), потом позвонила подруге, недавно выписавшейся из роддома, посчитала дни до отпуска, но моя очередь все не подходила.

В приемной мне пояснили, что женщине, после которой иду я, уже в третий раз переделывают снимок. МРТ не требует особой подготовки, главное при исследовании — лежать неподвижно довольно продолжительное время, но именно это требование клиентка не соблюдала. Между тем от кабинетного холода начало потряхивать и меня. Горячий чай, любезно предложенный сотрудницей центра, помог ненадолго. К тому же она сказала, что результаты я смогу узнать только завтра, потому что описание снимков займет 2-3 часа. Когда я совсем отчаялась, меня наконец пригласили в заветную комнату.

Строгая рентген-лаборант без прелюдий указала мне на стол и выдала наушники. Через минуту я поняла для чего: аппарат издает громкие малоприятные звуки. Не двигаться под бодрую музыку было проблематично, но я держалась из последних сил, не желая повторить «подвиг» своей предшественницы.

Через 15 минут меня освободили из пасти монстра, но ненадолго — врач порекомендовал повторить исследование с контрастом. Еще примерно через полчаса — 20 минут ожидания, когда подействует контраст, и 7 минут в томографе — мне предложили оплатить внушительный счет в одну шестую от моей зарплаты. Приятным бонусом стала лишь скидка выходного дня.

На негнущихся ногах (несмотря на то что процедура абсолютно безболезненна, ощущения от нее остались не самые приятные) я прошла к кассе. Девушка за стойкой поинтересовалась, записывать ли мне результаты на диск. Задав уточняющий вопрос «Думаете, это необходимо?», я получила ответ, от которого волосы на моей голове зашевелились: «Вы же теперь к нам часто будете приходить». Увидев, что я побледнела до состояния свежепобеленного потолка, она поспешила пояснить: «Если вам делали МРТ с контрастом, значит, это что-то серьезное». Заключения врача при этом я еще не видела!

На улице стояла непроглядная тьма, что неудивительно, потому что стрелки часов неумолимо приближались к полуночи. Хотя, не спорю, удобно, что диагностический центр работает допоздна. Мне же продолжало везти как утопленнику. Ни одна служба такси не отзывалась на мольбы отвезти меня домой, чтобы переварить сей неудачный опыт общения с «экспертами». На прощание мне вручили на удивление быстро подоспевшие снимки, заключение врача и CD-диск в фирменном пакете. Уже сидя в теплом салоне автомобиля, я узнала, что с моей головой все в порядке. А контраст действительно был перестраховкой.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 29 (082) 4 августа

Самое актуальное в рубрике: Услуги

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий