Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

07 августа 2015 14.46

Что сделано к 300-летию Омска? Аварийная школа

Аварийная школа № 53 на ул. Мельничной в Старом Кировске закрыта. На месте старого здания после его сноса построят новый образовательный комплекс.

Вадим Харламов

Правда, тендер на снос здания 1938 года и новое строительство на его месте пока не объявлен. Как сообщили «ДО» в мэрии, еще готовятся документы, и точные сроки строительства нам назвать затруднились. Но уже известно, что новый образовательный комплекс будет включать в себя среднее образовательное учреждение на 550 мест, детский сад на 80 мест и современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Подобные комплексы уже построены в Омске в микрорайонах Кристалл и Пятый.

Аукцион на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства школы был проведен еще в 2013 году. На участие в тендере заявилась только курская фирма «Графит». Департамент строительства администрации Омска должен был заключить с ней договор на разработку проекта по начальной цене около 3,3 млн рублей. А в апреле прошлого года мэр города Омска подписал распоряжение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в этот объект. Предполагаемая предельная сметная стоимость здания была определена в 549 млн 620 тыс. рублей в ценах 2014 года. Однако затем школу из-за сокращения объема бюджетных ассигнований исключили из юбилейной программы. Областные чиновники сначала собирались показать школу прибывшему 1 мая в Омск министру культуры РФ Владимиру Мединскому. На аварийном объекте он так и не побывал, но в итоге прислал письменное согласие на возвращение разрушающегося здания в программу. Закрепил эти планы премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на рабочей встрече в Омске с главой региона Виктором Назаровым.

В предстоящем учебном году учащихся на время переведут в другие школы Кировского округа. Новый проект планируется реализовать за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. Согласно плану мероприятий, отредактированному в сентябре 2014 года, в целом на этот объект планировалось потратить 417 млн рублей. Однако мэр Вячеслав Двораковский отметил, что в строительство и соответственно в бюджеты города и области будут вложены дополнительные средства.

В целом согласно распоряжению правительства РФ о подготовке к юбилею город получит 6 объектов образования — три школы и столько же детских садов общей стоимостью 1 млрд 752 млн рублей.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 29 (082) 4 августа

Самое актуальное в рубрике: Омск-2016

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий