Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

11 августа 2015 16.00

Мина районного действия

Суд подтвердил законность отстранения Олега Денисенко от участия в выборах губернатора. Штаб непризнанного кандидата не смог обеспечить ему беспроблемный сбор подписей муниципальных депутатов.

Олег Денисенко не смог оспорить в суде свой отказ в регистрации кандидатом. После трех дней заседаний областной суд поставил точку в самом громком скандале выборной кампании. Адвокаты Денисенко безуспешно пытались доказать факт принуждения районного депутата Нины Лушовой к тому, чтобы она отдала свой голос за Виктора Назарова. Напоследок выдвиженец КПРФ заметил, что с его выходом из кампании «не получится нормальных выборов с точки зрения состязательности». У Денисенко есть 5 дней на то, чтобы оспорить решение суда в вышестоящей инстанции. Однако, учитывая ограниченный срок предвыборной кампании, очевидно, что эти выборы пройдут без его участия.

Накануне решения суда Олег Денисенко открыл обратную связь в своем инстаграме. Он предложил подписчикам задавать ему любые вопросы и тут же начал на них отвечать. За несколько часов депутат рассказал о том, как бы он боролся за безаварийную езду, уменьшал число дорожных видеокамер, внедрял новые технологии дорожного строительства, отучил мотоциклистов ездить по ночам, улучшил подготовку местных спорт-сменов. Попытка запустить онлайн-диалог вызвала предсказуемую критику пары пользователей.

Недобросовестные действия, в том числе депутатов, помноженные на легкомысленные действия избирательной комиссии, могут сорвать любую избирательную кампанию. Так не бывает, мы не на каком-то диком острове (председатель областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко).

Штаб Денисенко «обнаружил» у Назарова склонность к авторитарному стилю управления. В пресс-релизе, разосланном журналистам, сторонники Олега Денисенко утверждают, что «возможная победа Назарова на выборах в сентябре этого года — прямое продолжение эпохи полежаевского авторитаризма. Избрание Денисенко губернатором — это угроза вскрытия старых полежаевских дел, угроза его «семье».

Глава «Ювелирного союза» Александр Стрельников продемонстрировал, что настроен использовать неудачную попытку участия в выборах губернатора для дальнейшего политического продвижения. Не дожидаясь падения интереса к своей персоне, предприниматель объявил о создании общественного движения, которое упростит его включение в выборы-2016.

Мнения

Сергей Старовойтов, политконсультант

По поводу участия в кампании Александра Подзорова, который по расхожему мнению должен был оттянуть голоса у Денисенко, не все так очевидно. У КПРФ плотное электоральное ядро, его сторонников сложно ввести в заблуждение, просто представив в бюллетене кандидата от «Коммунистов России». За Подзорова могли бы проголосовать только неоформленные электоральные группы. В случае снятия Денисенко с выборов возникнет проблема с тем, что нужно будет куда-то аккумулировать протестные голоса. С этой целью как раз могут оставить Подзорова — в качестве свистка для выпуска пара.

Александр Цимбалист, спикер горсовета 3 созыва

Олег Денисенко будет идти до конца. Ведь на кону не только его репутация, но и репутация местной партийной организации, которую ее представители считают одной из лучших в России. Сниматься с выборов сейчас в надежде на то, что этот скандал с судом сыграет ему на руку в думской кампании, что его запомнят и поэтому проголосуют за него, ему было бы невыгодно. Если же все-таки Денисенко вернется в кампанию, он выиграет с первого захода. Власть сама создала ему репутацию обиженного человека, а страдальцев в России любят, стараются им помогать и поддерживать их.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 30 (083) 11 августа

Самое актуальное в рубрике: Клуб избирателей

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Злой
Если "одна из лучших в России партийных организаций" не смогла собрать менее чем 150 (стописят, Карл!) подписей - то остальные похоже только на бумаге существуют))))
11 августа, 17:15 | Ответить