Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 июня 2014 04.29

Алексей Провозин: «Малый бизнес не оправится от удара, нанесенного ему депутатами»

Весной этого года Госдумой были внесены изменения в первую и вторую части Налогового кодекса. Данный федеральный закон, на мой взгляд, был принят с нарушением законодательно установленной процедуры его принятия. Проекты федеральных законов по предметам совместного ведения (к которым и относятся вопросы налогообложения) после принятия Госдумой в первом чтении должны направляться в депутатские корпуса регионов, которые могут представить свои поправки к проектам.

Основываясь на этом, Госдума после первого чтения отправила проект закона в субъекты Федерации. Однако после того, как поступили отзывы от регионов, парламентарии внесли поправки, меняющие механизм применения специальных налоговых режимов. Они кардинально меняют содержание проекта закона и требуют обязательного соблюдения процедуры согласования с субъектами Федерации.

Если перевести суть поправки на обычный язык, то малый бизнес, который платил ЕНВД и был освобожден от уплаты налога на недвижимость, с 1 января 2015 года начнет этот налог платить.

Таким образом, по малому бизнесу нанесен удар. По тому самому малому бизнесу, от ЕНВД которого существенным образом зависят прежде всего бюджеты муниципалитетов. По тому самому малому бизнесу, о развитии и поддержке которого так любят говорить.

А слова, как мы видим, радикально расходятся с делом. Для малых предпринимателей это такой удар, от которого многие просто не оправятся.

Принятие Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», естественно, вызвало широкий общественный резонанс среди предпринимательского сообщества Омской области, о чем свидетельствует обращение Омского областного cоюза предпринимателей.

Решение Госдумы явно непопулярно. Могу предположить, что именно поэтому оно и было принято с нарушением процедуры — чтобы сделать это незаметно для субъектов Федерации, не вызывать резонанса. Не получилось!

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №23 (027) 24 июня

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий