Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

19 августа 2015 12.00

Елена ДокучаеваЕлена Докучаевапрезидент «Секвойя кредит консолидейшн»

«Кредитование бизнеса будет снижаться»

«За первые 7 месяцев 2015 года объем кредитования малого и среднего бизнеса сократился на рекордные 12,22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — данный показатель составляет не более 4,73 трлн. Впервые за 6 лет объем кредитования не показал роста.

Безусловно, одна из главных причин этого заключается в негативных процессах, происходящих в российской экономике. Еще отрицательное влияние оказало повышение ключевой ставки ЦБ. Регулятор не исключает и дальнейшего уменьшения данного показателя при сохранении позитивных тенденций в экономике, но банки, опасаясь инфляционных рисков, снижают ставку медленнее ЦБ, тем самым кредиты остаются для многих компаний недоступными. Кроме того, малый и средний бизнес испытывает давление из-за растущего уровня инфляции (ожидается 11-11,5% по итогам года), ослабления курса рубля и продления санкций против России. Прибыль ряда компаний, особенно связанных с импортом товаров или сырья, в разы снизилась.

Сегмент малого и среднего бизнеса традиционно является индикатором устойчивости экономики. Сегодня его вклад в ВВП России составляет только 21%. Для сравнения: в Германии и Франции на его долю приходится 50-60% валового внутреннего продукта, в США — 50%, в Японии — 60%. В кризисные периоды МСБ с его мобильностью и гибкостью, как правило, оперативно подстраивается под меняющиеся условия. Поэтому данные предприятия в состоянии создавать новые рабочие места, формировать точки экономического роста и способствовать повышению эффективности. Таким образом, поддержка и увеличение его доли в ВВП стала одной из приоритетных задач государства. Так, еще в апреле была принята программа кредитования по льготным ставкам: максимальная для малого бизнеса — 11%, для среднего — 10%. Несмотря на снижение процентов, бизнесмены не торопятся принимать на себя новые кредитные обязательства.

Если в докризисные (2005-2008) и посткризисные годы (2010-2011) кредиты брали с целью открытия и дальнейшего расширения бизнеса, то сейчас их берут в основном для рефинансирования обязательств, которые они брали в 2011-2013 годах, когда экономика была на подъеме и объем выручки рос. Сейчас данный финансовый показатель падает и предприятиям все сложнее обслуживать ранее взятые кредиты.

По мнению аналитиков «Секвойя кредит консолидейшн», в будущем ожидается дальнейшее снижение объемов рынка кредитования МСБ: в случае непреодоления негативных тенденций в экономике его объем сократится по итогам 2015 года в среднем на 15%. Наибольший спрос на привлечение дополнительных средств сохранится в розничной торговле и производстве. Кроме того, в отличие от предыдущего года более активно будут брать кредиты фермерские хозяйства, так как в условиях замещения экспортных молочных и мясных продуктов отечественные производители данных категорий товаров стремятся к интенсивному развитию, которое невозможно без дополнительных средств».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 31 (084) 18 августа

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий