Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

19 августа 2015 12.45

«Непочетный садовник»

На прошлой неделе омская общественность и чиновники спорили о том, что в приоритете — религиозная или природная ценность. На общественных слушаниях обсуждался вопрос о сокращении территории областного дендрологического сада почти на 3 тыс. кв. м. По решению министерства природных ресурсов этот участок земли будет передан Омской епархии для строительства на нем часовни. Причем вопрос фактически уже решен — некоторое время назад на данной территории установили памятный знак-камень, констатирующий, что в этом месте будет возведен храм в память героев Первой мировой войны.

Участники публичных слушаний выступили против сокращения территории дендросада. Известная в Омске активист Елена Завьялова, например, спросила, что изменилось за последние пять лет с тех пор, когда отчуждаемый участок являлся особо охраняемой природной территорией. «Почему она перестала быть ценной?» — вопрошала Завьялова.

Представляющая позицию минприроды Любовь Ишниязова в ответ на это лишь смогла предположить, что «территория себя изжила, так сказали ученые».

Нейтрализация природной ценности спорного участка — не самая главная странность, которая могла произойти на территории омского дендросада, который славится не столько своим научно-учебным и опытно-производственным назначением, сколько скандалами, что взращиваются на местной плодородной почве систематично и вне зависимости от сезона.

Так, несколько лет назад широкий общественный резонанс вызвала информация о том, что у территории дендросада на месте бывшего лесопитомника спокойно живут в своих двухэтажных домиках представители омского Заксобрания и мэрии. Еще несколько месяцев активно обсуждалась перспектива строительства дороги, которая должна была связать элитный коттеджный поселок с улицей Красный Путь и тем самым облегчить транспортировку местных жителей по городу. С неменьшей долей скепсиса общественность реагировала на информацию о стройке, которую должен был начать в дендропарке Сергей Оркиш — здесь он собирался возвести то ли аквапарк, то ли общеобразовательную школу, то ли специализированную. Долгие месяцы информационной войны между мэрией и правительством территория дендросада была поводом для взаимных упреков, нервов и срывов. На этом фоне информация о том, что за пару лет улетучилась природная ценность участка, конечно, выглядит не столь трагичной и удивительной. Но Любовь Ишниязова, озвучившая версию об утрате ценности, тем не менее заслуживает звания «Непочетный садовник».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 31 (084) 18 августа

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий