Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

23 августа 2015 12.13

Что сделано к юбилею города: плотина получила шанс

Красногорский гидроузел начинает достраивать «Объединенная энергостроительная корпорация», контракт с ней уже подписан.

Фото: Андрей Кена, Максим Акимов

Один из крупнейших объектов, включенный в программу подготовки к 300-летию Омска, — Красногорский гидроузел на Иртыше начали строить еще 4 года назад. Первая свая была забита 19 мая 2011 года. Общая сметная стоимость объекта составляла около 9,2 млрд рублей. Причем свыше 5,6 млрд рублей должно было составить финансирование из федерального бюджета.

Как недавно сообщил врио губернатора Виктор Назаров, на сегодня федеральное финансирование сохранено, и стоит задача до конца года освоить на плотине около 1,4 млрд рублей строительных работ. Среди прочего необходимо выделить 120 млн рублей, чтобы выкупить у «Мостовика» изготовленную на их заводе оснастку для шлюзовых ворот.

Напомним, что контракт стоимостью более 8,62 млрд рублей с ООО «НПО «Мостовик» был расторгнут в мае в добровольном порядке, после того как компанию признали банкротом и после случившейся череды скандалов с финансированием юбилейных строек. В июле был проведен новый конкурс с ограниченным участием с начальной ценой государственного контракта 990 млн рублей, заявку на который подало только московское ОАО «Объединенная энергостроительная корпорация» (ОЭК). Компания предложила выполнить работы на 5% дешевле, она и завершит первый этап строительства гидроузла. За свои услуги московская компания получит 940,5 млн рублей из бюджета. Объекты должны быть сданы к августу следующего года. Как сообщил «Омскрегион», контракт с ОЭК уже подписан, и компания создаст в регионе филиал, где трудоустроят часть работников «Мостовика».

По условиям тендера подрядчик к 30 июля 2016 года должен достроить левобережную земляную плотину, левобережную бетонную водосливную плотину с подводящим и отводящим каналами, инспекционные дороги верхнего и нижнего бьефа, центральную земляную плотину с площадками, а также судоходный шлюз с верхним и нижним подходными каналами и предшлюзовыми рейдами. После завершения работ объекты планируется ввести в эксплуатацию, не дожидаясь окончания второго этапа строительства.

Параллельно строительству ОАО «Мособлгидропроект» корректирует документацию на Красногорский гидроузел, чтобы разделить общий проект на два пусковых участка. Стоимость этого контракта составляет 167 млн рублей. Проект закончат до конца этого года, а к 1 апреля 2016 года должно быть получено положительное заключение Главгосэкспертизы России.

В 2017 году начнется реализация второго этапа — строительство правобережной плотины, а пропуск воды Иртыша будет вестись через левобережную плотину и шлюз. Конечный срок ввода Красногорского гидроузла откладывается до 2018 года.

Справка

Строительство Красногорского гидроузла началось в 2011 году. Контракт на строительство область заключила с ООО «НПО «Мостовик». В первые три года на работы выделено 6,23 млрд рублей. С 2014 года стройка заморожена в связи с банкротством «Мостовика».

На сегодняшний день на объекте освоено свыше 4 млрд рублей из 8,622 млрд рублей.

В 2015 году из бюджета Омской области на работы дополнительно выделяется почти 440 млн рублей. Еще свыше 1,42 млрд рублей должно поступить из федеральной казны.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 31 (084) 18 августа

Самое актуальное в рубрике: Омск-2016

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий