Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

25 августа 2015 14.18

Топливный рынок обещает экономический рост

В «Газпром нефти» прогнозируют повышение спроса на нефтепродукты в 2016 году и уверены в грядущем оживлении экономики страны. В компании активно инвестируют в переработку нефти, а Омский НПЗ готовится выйти на рынок с новыми предложениями, в том числе и для малой авиации.

Вадим Харламов

Нефтяные цены планы не меняют

Руководство Омского НПЗ объявило о выполнении производственных программ в первой половине 2015 года и увеличении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года переработки нефти на 1,8% — до 10,6 млн тонн. Продолжается модернизация предприятия, в которую инвестируются миллиарды рублей, и программа выполняется в полном соответствии с намеченными сроками.

Причем многие компании в отрасли на фоне низких цен на нефть уже готовы пересмотреть инвестиционные планы. «Но не «Газпром нефть». Все планы развития подтверждены. Общая сумма инвестиций не уменьшается, но есть все основания предполагать, что она будет намного больше. Просто у каждой компании свои инвестиционные возможности», — заметил генеральный директор «Газпром-нефть-Омский НПЗ» Олег Белявский.

Катализаторное импортозамещение

Российская нефтепереработка до сих пор находится в уязвимом положении. Технологический процесс зависит от поставок катализаторов, выпускаемых немецкой компанией BASF и американской Grace, лидерами мирового рынка. В нашей стране катализаторами крекинга — одного из важнейших элементов нефтепереработки — обеспечивает себя только «Газпром нефть», имея необходимое производство на Омском НПЗ. Но теперь уже и компания «Роснефть» заявила о том, что намерена обеспечить этим компонентом все российские заводы нефтепереработки.

Объявленные планы не смущают омских нефтяников. «Возможно, у «Роснефти» такие планы действительно есть. Что касается нашей компании, то у нас не только уже есть производство катализаторов, но оно будет дальше развиваться. Производство это единственное в России. С прошлого года мы поставляем катализаторы на московский НПЗ, участвуем в тендере на поставки на Ярославский завод, Ангарской нефтехимической компании, а это «Роснефть». Оттуда приезжали технологи, смотрели и остались довольны», — заметил Олег Белявский.

В Омске пока есть возможность выпускать не более 4,5 тыс. тонн катализаторов в год. Сейчас запускается программа, по которой можно будет выпускать до 16 тыс. тонн необходимых компонентов ежегодно. Предварительная сумма на развитие катализаторного производства составит 4,7 млрд рублей.

Чем быстрее проект окупится, тем быстрее полученные средства будут потрачены на развитие новых технологических мощностей. Поэтому и на федеральном, и на региональном уровне сейчас рассматривается вопрос предоставления нефтяникам инвестиционных льгот. Решение должно быть принято уже в ближайшее время.

Майка лидера остается в Омске

В прошлом году Омский НПЗ уверенно обошел своего постоянного соперника — Киришский завод — как по объемам, так и глубине переработки нефти. И в 2015 году омичам удается удерживать отраслевое лидерство. Пока задачи наращивать объемы не стоит, ОНПЗ и так вошел в десятку крупнейших в мире, а вот глубина переработки должна быть увеличена.

«Конкуренты есть, но им еще нужно трудиться. У нас глубина переработки сейчас — 93,14%, а задача стоит на 96,6%. На лучшие европейские показатели мы уже вышли, осталось дотянуться до показателей, достигнутых в США. Мы знаем, как это сделать», — заверил Олег Белявский. Для лучшего понимания приведенных цифр нужно добавить еще одну. Средняя глубина переработки нефти в России сейчас составляет 83%.

А каждый процент — это дополнительные тысячи тонн светлых нефтепродуктов.

Топлива потребуется больше

Некоторые аналитики в связи с общей экономической ситуацией и повышением стоимости на бензин прогнозируют снижение спроса на топливо. Но у нефтяников на дальнейшее развитие событий другой взгляд. В 2015 году на Омском НПЗ будет переработано 21,4 млн тонн нефти. И в следующем году снижать объемы производства здесь не собираются. «Прогноз, который мы сейчас имеем, он говорит о небольшом, но росте потребления как бензинов, дизельного топлива, так и авиационного топлива. Сейчас сетуют, что повысилась стоимость бензина, а сколько у нас стоит бутылка воды? Порой дороже, чем наша продукция. А чтобы получить литр бензина, нужно добыть нефть, доставить, переработать и привезти потребителю», — перечислил Олег Белявский.

Омский НПЗ запустит моторы малой авиации

В ближайшее время компания намерена расширить линейку выпускаемой продукции. Омский НПЗ совместно с «Газпром нефть-Аэро» занимается разработкой топлива для малой авиации, которое имеет определенные особенности и сейчас полностью завозится в Россию из-за рубежа. «Уже определены смеси, они приготовлены и отправлены на летные испытания. Тестирование продлится от шести до восьми месяцев. После того как будет получен допуск, малая авиация в стране получит российское топливо», — заверил Олег Белявский. Как считают в компании, это тоже вполне перспективный рынок, который будет динамично развиваться.

Комментарий

Валерий Семикашев,заведующий лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса Института народно-хозяйственного прогнозирования Российской академии наукВ чем точно прав генеральный директор Омского НПЗ, так это в том, что снижения объемов потребления топлива не будет. Уклад жизни так устроен. Есть общий пробег автомобилей, а он может только расти. Так что нефтяникам в этой части ничего не угрожает. В «Газпром нефти» есть свои аналитики, они делают прогнозы по своим моделям. Что касается нашего института, то совсем недавно обсуждалось два сценария развития событий. Одна группа экономистов настаивает на том, что как раз сейчас мы достигли дна. И теперь ситуации, когда каждый следующий квартал был хуже предыдущего, уже не будет. А от этой точки мы как раз и оттолкнемся. То есть начнется малозаметное, но все же движение вверх. Другая группа настаивает на том, что дна мы еще не достигли, но вот-вот его нащупаем. Но все стороны сходятся в том, что в 2016 году экономика станет чувствовать себя увереннее, вне зависимости от стоимости нефти на мировом рынке. Шок от падения цен проходит и наступает адаптация к новым условиям.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 32 (085) 25 августа

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий