Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

27 августа 2015 10.04

Опрос

На чем стали экономить бизнесмены?

Доля россиян, которые уже более полугода покупают дешевые продукты и товары, выросла с 22% в январе до 32% в июле, еще 21% делает это в течение всего последнего года, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Говорят, что в той или иной степени стали экономить все. А от чего отказались омские бизнесмены?

Вадим Харламов

Иванов Илья

Иванов Илья

совладелец ГК «Омь-Инвест»

В бизнесе сократили все инвестиционные проекты до минимума. Активно работаем с издержками. В личном плане пока бог миловал, все остается на прежнем уровне за исключением санкционных товаров. Пресловутые хамон и пармезан исчезли из холодильника. Но я к этому отношусь с пониманием.

Анатолий Скосырев

Анатолий Скосырев

учредитель ООО «Новые проекты»

Сейчас ведем отделочные работы на объекте, пришлось однозначно отказаться от европейских материалов и оборудования в пользу отечественных и азиатских. Теперь более внимательно изучаем цены на комплектующие. В личном плане я не притязательный и не страстный поклонник хамона. Но как покупал хорошее мясо в Омской области, так и покупаю, хоть оно и подорожало. На семье экономить не буду.

Владимир Гришмановский

Владимир Гришмановский

владелец ООО «Экорт»

Рынок оцилиндрованной древесины сейчас просто встал. Работников отправили на биржу труда, а если что-то нужно, то привлекаем людей по сдельной оплате. Образно говоря, чтобы заработать 100 рублей в Москве, нужно сделать один шаг, чтобы заработать их в Омске — десять шагов, а чтобы в Знаменке — все 100. Трудно. Лично мне пришлось вдвое сократить поездки как на отдых, так и в командировки. Внимательней относимся к каким-либо покупкам. Что касается продуктов питания, в деревне живем, всегда все свое на столе. В этой части точно ничего не изменилось.

Олег Смолин

Олег Смолин

депутат Госдумы от Омской области, первый заместитель председателя комитета ГД по образованию

Ни я, ни моя семья никогда не были склонны к роскоши. Очень редко ходим в рестораны и кафе. Не претендуем на дорогие продукты питания. В магазин ходит жена и она говорит, что в последнее время приходится экономить. Кроме того, я человек склонный время от времени выпить бокал хорошего вина, но пришлось перейти на импортозамещение. Сейчас пью кубанские и крымские вина.

Иван Пристайчук

Иван Пристайчук

владелец НПО «Новатор»

Мы производственная компания, малый бизнес. Спрос на пельменные аппараты заметно упал. Приходится экономить как на бизнес-процессах, так и на потреблении. Например, перестал покупать брендовую одежду, продуктовая корзина стала тоже явно проще. Но ничего, переживем.

Сергей Нос

Сергей Нос

депутат Заксобрания

Много стало работы. Из-за этого пришлось отказаться от отпуска. Уже давно никуда не выезжал.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 32 (085) 25 августа

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий