Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

27 августа 2015 10.18

Рейтинг

Красивый выход

Ведущие представители омского бизнеса активизировались в выходе на иногородние рынки. Они покупают свиноводческие комплексы, открывают продуктовые магазины и мясные лавки.

Вадим Харламов

Михаил Берман
+1

Михаил Берман

гендиректор ОАО «Авиалинии Мордовии»

Михаил Берман, возглавлявший омский аэропорт в 2010-2013 годах, вернулся на предприятие в должности советника гендиректора. В сферу его ведения будут входить вопросы стратегии и развития компании. По иронии судьбы руководителем Бермана будет Сергей Зезюля, который в свое время работал его заместителем. Увольнение Бермана пришлось на конец 2013 года, когда омский аэропорт возглавил Виктор Титарев. Вскоре после этого транспортная полиция возбудила против Михаила Бермана уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями. После увольнения Титарева претензии силовиков к Берману прекратились.

Сергей Головачев
+1

Сергей Головачев

владелец ЗАО «ГК «Синергия»

Компания Сергея Головачева может стать основным инвестором свинокомплекса «Пермский». ГК «Синергия» выкупила долги комплекса в 500 млн рублей. Последние два года администрация Пермского края искала инвесторов для крупнейшего в регионе производителя свинины. В прошлом году часть предприятия была передана в аренду «Синергии». Сейчас, после выкупа долгов предприятия, омская компания планирует получить в аренду оставшуюся долю пермского свинокомплекса. Помимо Сергея Головачева на нее также претендуют два европейских инвестора. Однако эксперты уверены, что в результате контроль над предприятием получит «Синергия».

Латария Темури
+1

Латария Темури

председатель совета директоров группы компаний «РУСКОМ»

Компания «Руском» не только расширяет площадь охвата своими торговыми точками омской территории, но и ведет экспансию в сибирские города. На минувшей неделе основной владелец ГК Темури Латария рассказал о планах компании по открытию в городе 8-9 новых «Мясных лавок». Аналогичный проект вскоре появится и в Новосибирске. Вдобавок к этому через год «Руском» рассчитывает запустить третью очередь свиноводческого комплекса в Кормиловском районе. Для реализации проекта компания взяла кредит в 985 млн рублей. Мощность комплекса составит 9 тыс. живого веса в год.

Виктор Шкуренко
+1

Виктор Шкуренко

генеральный директор ТД «Шкуренко»

Ритейлер Виктор Шкуренко открыл свой 50-й продуктовый склад-магазин «Низкоцен». Торговая точка появилась в городе Заводоуковск Тюменской области. Первый магазин сети открылся в Омске в 2009 году. На сегодняшний день торговые точки «Низкоцен» функционируют в Омской, Новосибирской, Тюменской, Тамбовской областях, а также в Алтайском крае и на Урале. В планах предпринимателя — открыть аналогичные магазины в Кургане, Екатеринбурге, Челябинске, Барнауле и Томске. Сейчас он готов рассмотреть предложения объектов под «Низкоцены» в почти 40 населенных пунктах.

Виталий Маслик
-1

Виталий Маслик

директор департамента транспорта мэрии Омска

Глава дептранспорта Виталий Маслик предрек скорую гибель системы муниципальных перевозок. В комментарии «Комсомольской правде» он неожиданно заявил, что уже 1 сентября городские автобусы, троллейбусы и трамваи могут не выйти на работу. Чиновник объяснил это нехваткой средств на их содержание и задолженностью автопредприятий перед различными компаниями. Поднять при этом стоимость проезда городские ПАТП не могут. Чуть позже первый вице-мэр Сергей Фролов опроверг слова Маслика, заявив в комментарии журналистам: «Муниципальный транспорт 1 сентября будет».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 32 (085) 25 августа

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Рейтинг

Добавить комментарий