Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

27 августа 2015 10.36

Лосев СергейЛосев Сергейдиректор ресторана «Бригантина»

«Пока есть ощущение, что и осень текущего года станет провальным временем для ресторанов»

«Как мы и ожидали ранее, ситуация на ресторанном рынке в летний период сложилась непростая. Наш бизнес сезонный, и летом наступает традиционный спад. Но в этом году серьезное влияние оказывает еще и нестабильность в экономике. И пока неясно, когда будет пройдено то самое пресловутое «дно кризиса», после которого можно ждать хоть какой-то стабильности в прогнозах. А может, и некоторые надежды на подъем.

Пока есть ощущение, что и осень текущего года станет провальным временем для ресторанов. Гости, понимая, что в экономике дела плохи, в первую очередь сокращают расходы на развлечения и откладывают деньги на черный день. Средний чек в отрасли очень упал, сильно падает посещаемость. Причем это общая ситуация на всем российском рынке, а не только в Омске.

На этой неделе опять много говорят о том, что валюты могут обновить исторические максимумы. Чего нам, конечно же, не хотелось бы. Во-первых, у нас в меню еще много импортных продуктов. Особенно алкоголь. Хотя дорожает не только импорт, но и отечественные продукты, от доллара напрямую не зависящие. Во-вторых, новости экономики нервируют клиентов, которые все еще приходят в рестораны. Нам бы поднять цены, чтобы минимизировать издержки, а на практике мы, наоборот, вводим скидки, чтобы сохранить хоть какую-то приемлемую посещаемость.

А вот ситуация с российскими антисанкциями и запретом ввоза в нашу страну части продуктов из западных стран на отрасль повлияла менее существенно, чем валюта. Может быть, для гурманов и есть какой-то дискомфорт в отсутствии привычных им товаров на рынке, но мы стараемся находить замену практически любому импортному продукту. А если заменить его нельзя, то блюдо просто исключается из меню, а на его место придумывается другое. Мы перед шеф-поваром поставили задачу больше внимания уделять блюдам из продуктов местного происхождения. К сентябрю планируем обновить меню.

Изначально мы хотели расширить спектр предложения за счет открытия караоке-кают. За образец брали подобные заведения в Юго-Восточной Азии. У нас уже открыты две кабины, они пользуются спросом. Но работу над переоборудованием еще трех помещений под караоке-каюты пока решено прекратить. Нет необходимости в подобном расширении, а вложения в ремонт на данном этапе были бы неразумными. Слишком трудная и не прогнозируемая ситуация в экономике. По некоторым оценкам, кризис может затянуться до следующей осени, и к этому нужно быть готовым».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 32 (085) 25 августа

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Сергей
что-то интервью постоянно берут только у Лосева С.В.
Он что ?? главный гуру в ресторанной сфере **?? в Омске за Лето открылось 4 ресторана!!! и во всех из них постоянно толпа народу!!! а почему ?? да потому что умеренный ценник и сервис на высоте!!!! а цены в Бригантине и то, какое качество обслуживания -- не соответствуют друг другу. Кухня без всяких изысков. Ну и за что спрашивается платить такие деньги? а пиво??? если Вы продаёте бутылочное пиво за 400р, то продавайте эксклюзив.... а не то, которое в магазине стоит 100р.... А совет такой--- закрывайте Бригантину. Отдавайте людям долги по зарплате и не занимайтесь больше этим бизнесом.
08 сентября, 09:28 | Ответить