Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

01 сентября 2015 11.46

Второй тур выборов губернатора: реальность или миф

Верховный суд вернул Олега Денисенко в выборную кампанию. Федеральные коммунисты всерьез говорят о возможности второго тура.

На следующий день после вердикта Верховного суда областная избирательная комиссия официально зарегистрировала Денисенко кандидатом. На агитацию у него остается всего две недели. Депутат настроен вернуть упущенное бесплатное эфирное время и место в печатных СМИ.

Против восстановления Олега Денисенко на выборах проголосовал единственный член облизбиркома — представительница ЛДПР. Таким образом она продемонстрировала принципиальную позицию местных либерал-демократов в вопросе возвращения Денисенко к кампании. Как заявил в комментарии newsomsk.ru лидер местного отделения ЛДПР Ян Зелинский, он категорически не согласен с решением Верховного суда и считает, что возвращению Денисенко поспособствовала «мохнатая рука». Ранее в своей агитации Зелинский делал акцент на том, что он является единственным представителем оппозиции на выборах. Теперь ему придется придумать новый способ самопрезентации.

Ресурс «СуперОмск», на котором неоднократно появлялись материалы не в пользу Денисенко, опубликовал данные социсследований штаба Виктора Назарова. В соответствии с ними электробилити (уверенность избирателей в победе какого-либо кандидата) выдвиженца КПРФ составляет всего 3,2%. В победе Назарова при этом не сомневаются почти 82% омичей.

Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев заявил в федеральных СМИ, что победитель омских выборов определится только во втором туре.

Времени осталось немного. Но Олег (Денисенко. — «ДО») мобильный и компетентный человек, поэтому второго тура не избежать на выборах. Нужно выстроить грамотную кампанию, чем уже в партии и занимаются. (депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев)

Как утверждают представители штаба Денисенко, его возвращение в кампанию позитивно оценил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. На официальной странице кандидата «ВКонтакте» сообщается, что на встрече с политологами Володин назвал коммуниста в качестве положительного примера того, как представители оппозиции самостоятельно, а не при содействии губернатора проходят муниципальный фильтр.

Штаб Денисенко обратился в суд с требованием отказать Андрею Дворецкому в регистрации кандидатом. Основанием для этого должно было стать отсутствие у него российского гражданства. Однако неделей ранее Дворецкий уже опроверг эти обвинения — он не только продемонстрировал журналистам паспорт РФ, но и назвал все слухи вокруг его гражданства проявлением «шизофрении и дебилизма».

Олег Денисенко отказался от нападок на Виктора Назарова и даже пришел к выводу, что врио мог быть не причастен к скандалу со сдвоенной подписью. «Назарову ничего не стоило вынуть из моих подписных листов лист Лушовой и сделать выборы конкурентными, но он этого не сделал, — заявил депутат Госдумы. — Возможно, Компанейщиков и Каракоз не предупредили его об этой афере».

Глава ЦИК Владимир Чуров фактически поставил под сомнение законность решения областного избиркома о снятии Денисенко с выборов. В комментарии агентству ТАСС он заявил, что не сомневался в восстановлении кандидата Верховным судом. «Думаю, таким же результат был бы, если бы он подал жалобу в ЦИК», — заявил Чуров, по сути, показав, что орган не солидарен со своими региональными коллегами.

Мнение

Владимир Радул,гендиректор «РЕН-ТВ Омск»Вероятность второго тура на выборах губернатора находится в прямой зависимости от того, насколько грамотно будет действовать в ближайшие две недели штаб Олега Денисенко. Снятие пошло на пользу кандидату. И если тенденция к электоральному росту продолжится, то возможность второго тура велика. В области, конечно, будут голосовать за Назарова, тогда как по городу ситуация до конца не ясна. Учитывая то, что в Омске количество избирателей больше, чем в районах, вероятность второго тура растет. Все будет зависеть от компетентности, креативности и финансовых возможностей штаба Денисенко.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 33 (086) 1 сентября

Самое актуальное в рубрике: Клуб избирателей

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий