Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

01 сентября 2015 12.52

Василий ОлейникВасилий Олейникэксперт инвестиционной компании «Ай Ти Инвест»

«Позитивные намеки на рынке нефти»

«После десятинедельного снижения на рынке нефти начали появляться первые позитивные сигналы. На прошлой неделе котировки марки Brent с минимальных отметок текущего года 42$ за баррель показали рост почти на 7%. 27 августа в первой половине дня нефть марки Brent достигла отметки 45$ за баррель. Говорить об окончательном развороте пока рано, нужно дождаться закрытия месяца, но ситуация уже начала меняться в лучшую сторону. Если мы увидим закрытие выше отметки 45$, то шансы на дальнейший рост существенно возрастут.

Среди членов нефтяного картеля ОПЕК продолжает назревать недовольство из-за бездействия Саудовской Аравии, которая пока не намерена вмешиваться в рыночное ценообразование. Помимо некоторых стран ОПЕК трудности с экономикой и с добычей начинают испытывать Канада, Венесуэла, Норвегия, сланцевые компании в США и др. Наступает переломный момент.

Последние данные от министерства энергетики США также внушают некоторый оптимизм. За неделю, закончившуюся 21 августа, коммерческие запасы нефти в США снизились на 5,452 млн баррелей — до 450,761 млн баррелей. От максимумов текущего года снижение запасов составило уже 40 млн баррелей. Вместе с этим вторую неделю подряд мы также видим снижение объемов добычи, хотя этот показатель пока не сильно радует. За прошлую неделю изменение составило всего на 11 тыс. баррелей. Если учесть, что в начале прошлой недели цены на нефть проваливались еще на 5%, то можно смело рассчитывать на более оптимистичные данные, которые будут опубликованы в США уже в нынешнюю среду.

Сейчас можно сказать с уверенностью, что цены на нефть вблизи своего дна и скоро начнется их восстановление. Конечно, нельзя исключать еще одной волны снижения на 5-10%, но если она и будет, то совсем краткосрочно. Ниже отметки 35$ американская нефть WTI и ниже отметки 40$ за баррель нефть марки Brent цена надолго явно не опустится. Даже текущие уровни многие страны и компании уже не выдерживают, но пока еще держатся на плаву за счет ранее открытых на рынке страховок.

Говоря о ценах на нефть, не стоит забывать, что торгуется это сырье в американских долларах. Следовательно, помимо спроса и предложения на цену «черного золота» влияет еще и курс американской валюты. Падение американского доллара приводит к росту сырьевых активов, а укрепление доллара — к падению их цены. Если, допустим, ситуация в Америке ухудшится, спрос на сырье при этом упадет, то ФРС США будет вынужден заново запускать «печатаный станок», что приведет к падению доллара, а значит, к росту цен на все сырьевые активы.

В сентябре состоится очередное и очень важное заседание ФРС США. После всех действий Народного банка Китая и обвала на всех фондовых рынках ожидания повышения ставки в США на сентябрьском заседании упали с 44 до 22%. Если ФЕД действительно оставит все как есть и не станет еще больше пугать инвесторов, это приведет к падению американской валюты».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 33 (086) 1 сентября

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий