Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

11 сентября 2015 10.46

«Терминовед третьей степени»

Глава страны показал собственным примером, что власть еще не научилась говорить на языке, близком и понятном представителям любой референтной группы. Пытаясь объяснить школьнику причины падения рубля, Владимир Путин сделал это так, что его слова понял не каждый взрослый.

Во время посещения образовательного центра «Сириус» глава государства пообщался с его учеником — 11-летним Денисом из Пскова. Любознательный мальчик не нашел ничего лучше, как спросить у президента о причинах падения рубля и роста валюты, что, как он успел заметить, отражается на росте цен. Подростка интересовало, свидетельствует ли это о том, что «все так плохо».

— Ну, не все, вот экспорт растет, — не очень уверенно начал президент.

— Я понимаю, но почему мы даем доллару расти? — мальчик задал Путину вопрос, интересующий добрую половину населения страны.

— Мы не регулируем его нерыночным способом. Можно его сдержать, но тогда мы быстро спалим золотовалютные резервы. И у нас ничего не останется. А для того чтобы у нас что-то всегда было в загашнике, мы должны курс немножко опустить, что Центральный банк и делает, — ответил президент чуть больше и чуть сложнее, чем способен воспринять мозг 11-летнего школьника.

Логично предположить, что эта сценка могла быть заранее подготовлена, обсуждена и отрепетирована. «В уста младенца» вложили актуальнейший вопрос, вероятно, для того, чтобы объяснение Путина услышала более широкая аудитория, чем Денис из Пскова.

Понятно и доступно говорить об экономике не принято. А если речь идет о такой щепетильной теме, как практически двукратное падение рубля (по сравнению с прошлым годом), то в этом случае власти просто не могут себе позволить лаконичности и прямоты — слишком уж она неприглядна и тяжела для восприятия.

Впрочем, умение общаться с аудиторией на ее языке все равно остается главным конкурентным преимуществом тех политиков, что овладели этим искусством. Чиновникам и депутатам стоит учиться объяснять нюансы интересующих общество вопросов с терпеливостью матери двухлетнего ребенка, ежеминутного познающего мир. В противном случае пропасть между представителями власти и населением может достичь глубины Тихого океана.

Владимир Путин попытался преподать урок экономики школьнику с помощью терминов, уместных для беседы с человеком как минимум в два раза старше, чем Денис из Пскова. За что президент награждается званием «Терминовед третьей степени».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 34 (087) 8 сентября

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий