Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

15 сентября 2015 16.34

«За победу над собой»

С хорошей стороны показал себя во время воскресных выборов глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. 13 сентября в республике прошло голосование за депутатов нового состава муниципального совета. Евкуров в них, конечно, не участвовал, но привлек внимания к себе не меньше, чем непосредственно кандидаты.

Фото: ingushetia.ru

Придя на избирательный участок, глава субъекта вспомнил, что оставил в рабочем кабинете свой паспорт, проголосовать без которого невозможно. Впрочем, в случае, когда речь идет о столь статусном избирателе, степень невозможности, конечно, может снизиться. Случись аналогичный казус с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, участок вместе с урнами оперативно перенесли бы к месту лежания его паспорта, где бы и прошло голосование.

Однако Евкуров проявил порядочность, не стал требовать, чтобы его допустили к голосованию без документа, спокойно дождался, когда ему принесут паспорт и ушел в кабинку с бюллетенем.

«Перед законом все равны, — прокомментировал позже этот казус Евкуров. — Есть процедура голосования, которая прописана законом, и ее нужно соблюдать. В вопросах, касающихся требований законов Российской Федерации, не должно быть ни должностей, ни родственников, ни знакомых».

Евкуров в своей республике — лицо чуть более значимое, нежели, например, бывший кандидат в омские губернаторы Олег Денисенко, которого не узнали на избирательном участке и ему пришлось громко доказывать, что он вообще-то участник выборов. Сложно представить, чтобы Юнус-Бека кто-то из членов местного избиркома мог опознать только по паспорту и стал бы препятствовать тому, чтобы он проголосовал без него. Большую принципиальность в этой ситуации, скорее, проявил сам глава республики, а не избиркомовцы.

Стремление к соблюдению законности в подобных мелочах — качество, не всегда свойственное представителям власти. Особенно не типично подобное смирение и отсутствие мало-мальского намека на барство для кавказских правителей.

За попытку вернуть Кавказ в правовое поле, которую Евкуров начинает с себя, он получает медаль «За победу над собой».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 35 (088) 15 сентября

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий