Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

23 сентября 2015 11.04

«За любовь к чтению и анатомии»

Министр культуры России Владимир Мединский не устает радовать общественность фактической стороной своих интервью. На минувшей неделе чиновник участвовал в Довлатовском фестивале, проходившем в Пскове. Министр решил похвалить мастерство писателя-эмигранта и назвал Сергея Довлатова «выдающимся литературным явлением второй половины XIX века». Стоит ли напоминать читателю, что Довлатов родился в 1941 году, а умер незадолго до своего 50-летнего юбилея в 1990. Пресс-служба министерства тут же попыталась оправдать своего патрона. По словам помощников Мединского, министр-писатель просто оговорился.

Точно так же он однажды уже оговорился в интервью газете «Русская жизнь», которая издается в Сан-Франциско. В беседе с корреспондентами Мединский изрек, что «после всех катастроф, которые обрушились на Россию в двадцатом веке, начиная с первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя хромосома». К сожалению, для чиновника непарность хромосом свидетельствует не о выдающихся способностях народа, а о наличии у человека синдрома Дауна.

Можно было бы не вспоминать об этом досадном эпизоде в карьере одного из самых одиозных министров, если бы не то обстоятельство, что сам Мединский всегда очень ревностно следит за чистотой формулировок оппонентов. В частности в интервью «ДО» чиновник однажды заявил, что его восхищают современные журналисты, которые живут по принципу: смотрю в книгу — вижу фигу.

«Недавно я встречался со своими читателями в Санкт-Петербурге и меня спросили об отношении к Борису Акунину и его «Истории Российского государства». Я искренне ответил, что всячески поддерживаю популяризацию русской истории, хотя и не согласен с толкованием автором отдельных событий. «А с чем вы не согласны?» — спросили меня. Я шутливо сказал, что первый том написан в стиле пещерного норманизма, имея в виду, конечно же, норманскую теорию. А потом читаю на одном из питерских мегасайтов заголовок: «Мединский обвинил Акунина в пещерном романтизме», — рассказал министр.

За свою принципиальность и точность редакция «ДО» присуждает Владимиру Ростиславовичу звание мастера оговорок и вручает виртуальную медаль за любовь к чтению и анатомии.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 36 (089) 22 сентября

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий