Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

30 сентября 2015 17.02

«За сокрытие очевидного»

Главный телевизионный канал страны показал, как легко можно вымарать из истории не только антигосударственных деятелей, но и многолетних руководителей страны.

Фото из газеты «Деловой Омск»

25 сентября в передаче «Человек и закон» на Первом канале был показан сюжет о задержании главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, который обвиняется в мошенничестве и создании организованной преступной группы. Подобные скандалы уже перестали быть редкостью для современной политики, поэтому все заинтересованные стороны действовали в этом случае по обычному плану. «Единая Россия», членом которой до последнего являлся Гайзер, оперативно заявила о его исключении из партии, адвокаты чиновника столь же быстро подали апелляцию на его арест. Единственный нюанс, который отличил очередное разоблачение крупного руководителя от других подобных историй и позволил нам обратить на него внимание, — это тот факт, что в сюжете с момента обыска кабинета Гайзера «затерли» портреты премьер-министра и президента страны, которые висели над рабочим столом главы республики.

Логика сего действия понятна — редакция телепрограммы пыталась не допустить возникновения у зрителя ассоциации задержанного Гайзера с руководителями государства, которые в разные годы фактически благословили обвиняемого на управление Коми. Так, в 2010 году Дмитрий Медведев внес его кандидатуру на рассмотрение Госсовета республики для наделения полномочиями руководителя, в 2014-м уже Владимир Путин назначил его врио главы, дав право участвовать в выборах, которые Гайзер выиграл.

В весьма примитивной попытке «стереть» нежелательную ассоциацию нет ничего странного, учитывая то, что глава Первого канала Константин Эрнст любит называться «государственником» и вести себя соответствующим образом.

За взятие новых высот в искусстве фотошопа (до этого случая ведущим специалистом в этой сфере был патриарх Кирилл, окружение которого «замазало» на фотографиях его дорогостоящие часы) господин Эрнст получает знак отличия «За сокрытие очевидного».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 37 (090) 29 сентября

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий