Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

06 октября 2015 15.14

Опрос

Предпринимателей спасет суд присяжных

Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев призвал защитить предпринимателей от необоснованных посадок. По его мнению, проблема существует, и надо жестко разбираться в тех случаях, когда людей необоснованно заключали под стражу, разрушая их бизнес. В связи с чем председатель ВС призвал законодателей распространить на такие процессы возможность участия в судебном разбирательстве присяжных заседателей.

Вадим Харламов

Костюков Александр

Костюков Александр

профессор, д. ю. н., заведующий кафедрой государственного и муниципального права ОмГУ

Присяжные заседатели будут способны разглядеть необоснованные претензии со стороны правоохранителей. Конечно, процедура при этом сильно усложнится, но это будет хоть какой-то дополнительный заслон. Эту инициативу Вячеслава Лебедева можно поддержать.

Михаил Курцаев

Михаил Курцаев

руководитель ООО «Бакалея-Сервис»

Нет такой проблемы. Все жулики на свободе. Причем если кого-то и посадили, так он «увел» мало. А из тех, кто «увел» много, — все гуляют на свободе. А про присяжных... Ну нужно же о чем-то поговорить.

Вячеслав Федюнин

Вячеслав Федюнин

гендиректор ОАО «Корпорация развития Омской области»

Когда такой важный вопрос обсуждается на уровне ВС, то мне хочется похлопать от удовольствия. Действительно, сейчас эта проблема стоит очень серьезно. И безусловно, присутствие присяжных побудит судей разбираться в таких делах максимально объективно.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 38 (091) 6 октября

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий