Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

08 октября 2015 10.53

«Юрист в законе»

Главные юристы региона временно изгнали из стен кабинетов своих кафедр дух закона. Почти половина членов ученого совета юрфака ОмГУ не пришла на выборы нового декана, поэтому важное мероприятие не состоялось.

Вадим Харламов

Среди тех, кто прогулял выборы, оказались уважаемые и известные даже за пределами региона юристы, включая соавтора российской Конституции Алексея Казанника, заслуженного юриста России и автора более 160 научных трудов Владимира Азарова, бывшего консультанта профильного комитета Госдумы и действующего члена Консультативного совета омского Заксобрания Александра Костюкова. Мотивы, которыми руководствовались уважаемые профессора и доктора юридических наук, очевидны, особенно в случае с Костюковым. Успешный предприниматель и один из самых активных участников общественных дискуссий о необходимости сохранения прямых выборов мэров решил претендовать на пост декана своей альма-матер и предварительно заручился поддержкой людей, которые готовы ради него на эпатаж.

Игнорируя выборы в отсутствие ректора вуза, который в этот момент находился в командировке, Костюков взял первую вершину на пути к потертому креслу декану — исполняющий обязанности ректора назначил его исполняющим обязанности декана.

Впрочем, это, конечно, не исключает того, что Костюкову все равно придется пройти через процедуру прямых выборов  — с конкурентами, поддержкой и антипатией со стороны коллег. Однако к этому моменту у него будет весомое преимущество перед другими кандидатами — статус и. о. декана и группа поддержки в лице тех, кто решился на протест вместе с ним.

Идя столь извилистым путем к цели, команда Костюкова хоть прямо и не нарушила никакие юридические нормы, но попрала дух закона. Ведь саботаж — понятие, явно выходящее за рамки правового поля, в котором живут все кафедры юрфака.

Александр Костюков, придавший оби-тели закона пряные нотки анархии, заслуживает звания «Юрист в законе».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 38 (091) 6 октября

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий