Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

13 октября 2015 16.03

Премия недели для главы «Аэрофлота»: «Полеты наяву»

Руководство «Аэрофлота» заявило, что не видит ни оснований, ни мотивов для того, чтобы продавать дешевые авиабилеты. Об этом глава компании Виталий Савельев сообщил в интервью газете «Коммерсантъ».

Фото из газеты «Деловой Омск»

Учитывая уход с рынка «Трансаэро», которое являлось одним из крупнейших игроков, «Аэрофлот» вполне может рассчитывать на укрепление своей позиции монополиста со всеми вытекающими, включая и возможность препятствовать демпингу со стороны компаний-конкурентов.

Правда, как заявляет Савельев, бренды уровня «Трансаэро» даже в период своего расцвета не являлись конкурентами «Аэрофлота».

Однако для многих пассажиров конкурентное преимущество в виде более низкой цены при достойном уровне обслуживания были на стороне ныне умершего «Трансаэро».

Рассчитывать на то, что «Аэрофлот» станет более лоялен к пассажирам, не стоит. «Демпинга не будет точно, — заявляет Савельев. — Чего мы хотим добиться демпингом? Обрушить всю гражданскую авиацию страны?».

Виталий Савельев уверен, что те перевозчики, чья стоимость билетов не вызывает у пассажиров шока, «экономят на всем». «Я попробую доходчиво объяснить все последствия дешевых билетов для авиации. Чтобы билет был дешевым, для этого должны быть основания и мотивы. Сегодня ни у кого из игроков рынка таких оснований нет. Минимальный уровень цен билетов для рынка — это цены лоукостера «Победа», поскольку компания экономит на всем. Если цена ниже этого уровня, значит, компания летает себе в убыток. Для компенсации недополученного дохода авиакомпания берет новые кредиты в банке, обещая вернуть деньги на растущем рынке», — нагнетает обстановку глава «Аэрофлота».

Судя по словам Савельева, бюджетным перевозчикам с доступными билетами может только сниться хорошее финансовое состояние. «Аэрофлот» же, более объективно оценивающий экономику рынка, выглядит реалистом, который не может допустить снижения стоимости своих услуг. В связи с этим Виталий Савельев награждается премией «Полеты наяву».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 39 (092) 13 октября

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Юля
Авиабилеты Омск-Москва в 2 раза дороже, чем Тюмень-Москва. Похоже, омичи побогаче тюменцев
14 октября, 10:51 | Ответить