Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

27 октября 2015 13.18

Заместили, но не все

«Электроточприбор» презентовал свою продукцию, которая собирается по программе импортозамещения. Однако часть комплектующих для этих изделий все равно иностранного производства.

Фото: etpribor.ru

В минувшую среду, 21 октября, руководство завода «Электроточприбор» провело экскурсию для журналистов. Прессе продемонстрировали два передовых производственных участка по сборке светодиодных осветительных приборов для промышленности и газоанализаторов для шахт и химических предприятий. Как указывают руководители предприятия, эти виды продукции конкурируют по качеству не только с российскими, но и иностранными аналогами при более низкой цене.

Ценовое преимущество

По словам начальника конструкторского бюро предприятия Антона Бородина, светодиодные светильники предлагаются промышленным предприятиям. Поэтому они разрабатываются взрывобезопасными и пригодными для тяжелых условий эксплуатации. Одна из последних модификаций «Шмель» поставлена в серийное производство в последние три года. Готовятся внедрить и новое поколение осветительных приборов. Они проходят заводские испытания, как и модернизируемый под нужды РЖД уличный светильник.

Взрывозащищенные приборы приобретают СИБУР, «Газпром», «Новатек», «Роснефть». Объемы серийного производства растут. Это связано с тем, что на предприятиях в соответствии с законом массово заменяют старую технику на светодиодную.

Несмотря на то что светильники проходят по программе импортозамещения, в составе устройства широко применяются импортные детали: светодиод, электронные компоненты, входящие в источник питания. Правда, сам источник питания, как и корпус из ударопрочных материалов, отечественного производства. Разработка продукта полностью омская.

Заместитель технического директора предприятия Павел Янкелевич объясняет, что если раньше все производство от болта до готовой продукции было локализовано на одном предприятии, то сейчас это не имеет смысла:

«Мы широко занимаемся аутсорсингом. Так, например, литье корпуса мы заказываем в Подмосковье, хотя собираемся этот заказ передать омским предприятиям. При этом вся сборка и приемка изделий проходит у нас. У нас не отверточная сборка, а промышленное производство».

Стоимость осветительных приборов варьируется от 10 до 20 тысяч рублей в зависимости от мощности. Импортные аналоги стоят намного дороже.

Патриотичная экономия

Сигнализаторы метана и газоанализаторы получили широкое применение в шахтах Кузбасса, а также на химических, нефтяных и других промышленных предприятиях.

Эти виды оборудования производятся непосредственно в Омске, за исключением электронных блоков и датчиков — их делают на заказ в Санкт-Петербурге. А вот всю микроэлектронику для газоанализатора пятого поколения, способного измерять содержание до четырех газов, поставляют из-за рубежа. Антон Бородин сетует, что иного выхода нет: отечественная микроэлектроника безнадежно отстала. Зато в этом году удалось заменить иностранный пластик для корпуса сигнализатора российским аналогом. Для работы в шахте требуется особо прочный материал, а западные образцы стали стоить слишком дорого.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 41 (094) 27 октября

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий