Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

11 ноября 2015 14.13

Опрос

Пикетом по несправедливости

На этой неделе автоперевозчики со всей страны планируют провести акцию протеста против повышения платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам. Водители грозятся даже перекрыть дороги, если не будет отменен этот грабительский, по их мнению, сбор. К менее радикальному способу — коллективным обращениям во все инстанции — прибегают предприниматели, выступающие против отмены единого налога на вмененный доход. Существует ли сегодня наиболее приемлемый и действенный способ для бизнеса выразить свой протест?

Фото: pixabay.com

Федотов Александр

Федотов Александр

руководитель регионального отделения «Опоры России», заместитель генерального директора ООО «Константа»

Не существует универсального способа борьбы за свои права. Лично я за конструктив. Все споры должны решаться мирным путем. Но сегодня экономическая ситуация диктует определенное поведение. Бизнес много чем недоволен и вынужден бурно реагировать на изменения. Один из действенных вариантов донесения своих предложений и проблем — участие в различных предпринимательских форумах, круглых столах, где присутствуют представители органов государственной власти. Пусть заявленная проблема решится не так быстро, как хочется, зато тебя услышат.

Вячеслав Горюнов

Вячеслав Горюнов

вице-президент Российской гильдии риэлторов, директор АН «Миран»

Необходимость в протесте созревает тогда, когда исчерпаны все цивилизованные методы выстроить общение с властью. В Омской области работает уполномоченный по правам предпринимателей, на федеральном уровне права бизнеса отстаивает Борис Титов. По этой вертикали и стоит двигаться. Сейчас, на мой взгляд, строго следят за тем, насколько быстро чиновники реагируют (и реагируют ли вообще) на те или иные жалобы предпринимателей.

Дмитрий Карев

Дмитрий Карев

генеральный директор ООО «Компания Продинвест-Омск»

К сожалению, позиция у наших чиновников такова — ничего не вижу и ничего не слышу. И пока народ не выйдет на площадь с вилами, обращать внимание на бизнес никто не станет. Остается только сказать ребятам «молодцы!», раз решились таким образом выразить свой протест. Да, возможно, это не совсем цивилизованный метод, а как иначе? Конститутивный диалог будет тогда, когда и ты слышишь, и тебя слышат. В этой ситуации, похоже, иных вариантов не осталось.

Светлана Галкина

Светлана Галкина

президент Ассоциации омских кулинаров

Кризис чувствуется и сказывается на всех. В этих условиях увеличение дополнительных нагрузок налоговых, имущественных, вызывает лишь негативную реакцию. Но начинать отстаивать свою позицию стоит мирным путем. На любые законодательные нововведения необходимо писать свои замечания и направлять как на местный уровень, так и в Госдуму. Естественно, они должны быть обоснованы, просчитаны все риски, в первую очередь для региона. В случае отрицательного результата — принимать другие меры, можно выходить и на забастовки.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 43 (096) 10 ноября

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий