Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

08 июля 2014 05.04

Оценка недели: Идем по плану

1 июля президент Владимир Путин подписал Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», что напоминает возвращение к советским пятилеткам. В документе не говорится о директивном госпланировании, как это было в СССР. Пока речь идет о необходимости разработать прогноз развития страны, стратегию, целевые программы. Мы уже имеем опыт краха плановой экономики. Возможен ли такой сценарий в современной России?

Владимир Соснин, бывший руководитель Омского регионального представительства ФГУП «Рособоронэкспорт» /фото: kvnews.ru/

Романтические надежды на то, что невидимая рука рынка все расставит по своим местам, не оправдались. Поэтому необходимо идти путем планирования показателей и их достижения.

Есть сферы, в которых бизнес не участвует. Например, развитие инфраструктуры, науки — это всегда прерогатива государства, и бизнес здесь практически не задействован. Поэтому госпланирование необходимо.

Виктор Жарков, директор ООО «АвтоКам»

Я не считаю, что в России существуют рыночные отношения. Система экономики вообще непонятно по каким законам работает. И чтобы навести хоть какой-то порядок, необходимо вернуться к планированию. Хорошее дело всегда начинается с хорошего плана, тут и говорить не о чем.

Александр Минжуренко, проректор ОмЮИ по международным связям /фото: superomsk.ru/

Как гордятся наши социалистические деятели, ученые-марксисты: именно с советских пятилеток капиталисты слизали систему планирования. При рыночной экономике государственное промышленное планирование возможно, допустимо. Во всяком случае, это не антирыночное явление.

Евгений Вдовин, первый вице-губернатор Омской области с 2002 по 2010 год

Если проклятый капитализм, который в значительной мере рыночнее, чем мы, планирует, то почему для России это неприемлемо? Как раз наоборот — заниматься этим необходимо.

Жить надо не одним днем. Китайцы мыслят столетиями и правильно делают. Пятилетка — тоже неплохой период, проверенный временем.

Ян Зелинский, депутат Госдумы от ЛДПР

Можно и без этого закона привести экономику страны к краху. Здесь вопрос: как будет закон выполняться? В СССР за нарушение плана была персональная ответственность. Работника увольняли, если он не мог делать еще больше деталей, чем в прошлую пятилетку. Вот эта борьба за цифры, при которой страдают люди, не должна повториться.

И еще: планы у нас — повсеместно. В ГИБДД тоже ставят планы инспекторам по количеству правонарушений. Вот с этим нужно бороться. А стратегия развития страны, конечно, нужна.

Темури Латария, председатель совета директоров ГК «Руском» /фото: kvnews.ru/

Директивное планирование или иное — это игра слов.

Я успел поработать в советское время, и с точки зрения планирования все было идеально — речь шла о кооперации между предприятиями. В такой большой стране без планирования было невозможно.

Сейчас страна другая, и в законе, видимо, говорится о планировании госзаказов. Частный бизнес не подвержен госпланированию, он выживает в рыночных условиях.

Фото: kapital.kz

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №25 (029) 8 июля

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий