Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

16 ноября 2015 12.57

Малый бизнес в Омске: устоять невозможно

Все «победные» реляции о поддержке малого бизнеса в Омске на практике разбиваются о суровую реальность. Бизнес крупный побеждает мелкий, а мэрия вольно или невольно этому помогает.

Фото: pixabay.com

У этого тезиса появилось еще одно свежее доказательство. Есть в Омске остановка общественного транспорта «Ул. Дмитриева». Когда-то давно ее «карман» в сторону центра города располагался перед перекрестком с ул. Дмитриева. Потом построили огромный 12-й микрорайон, туда пустили автобус, и остановка переехала за перекресток. Перенос был удобен, чтобы весь транспорт тормозил в одном месте, а жителям микрорайона не нужно было переходить проезжую часть улицы Дмитриева. Чуть позднее мэрией были оборудованы дорожки и подходы к остановке.

Шли годы, на ООТ «Ул. Дмитриева» появился остановочный комплекс с торговой функцией, который построило известное в городе ООО ТД «Мемфис». Предприниматели раскупили павильоны, оформили их в собственность, начали обслуживать людской поток, приходивший на эту остановку. И пассажирам было удобно, и предприниматели зарабатывали, платили зарплату, налоги.

Теперь всему этому приходит конец. Какое-то время назад мэрия отвела землю под строительство гипермаркета «ОКей» на ул. 70 лет Октября, между бульваром Архитекторов и ул. Дмитриева. Гипермаркет благополучно появился, однако, видимо, чего-то не хватало. Как выяснилось позднее, «ОКей» предложил мэрии за свой счет перенести остановку «Ул. Дмитриева» по нечетной стороне 70 лет Октября поближе к магазину. Для безопасного перехода шестиполосной улицы мэрии в новом месте оперативно был предложен и установлен светофорный объект.

Конечно, мэрия ухватилась за это предложение, в довесок к которому инвесторы пообещали еще и сделать за свой счет новую остановку в районе домов № 13 и 15 на ул. 70 лет Октября и оборудовать подходы к ней. В ближайшее время людей на старой ООТ «Ул. Дмитриева» просто не останется, поскольку из муниципального транспорта там будут останавливаться только автобусы № 23, 70 и 95, выворачивающие с 12-го микрорайона, да шальные «Газельки», которые у нас грозят извести. А нет людей на остановке, нет и бизнеса в остановочном комплексе. И продать его уже никому не получится — кому нужны «непроходимые» павильоны?

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 43 (096) 10 ноября

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

кока
там не 14 выворачивает, а 23 и 70
16 ноября, 21:37 | Ответить
Автор
Спасибо. Я, чтобы не разбираться, просто позвонил в ДТ, мне сказали - 14-й
16 ноября, 22:32 | Ответить