Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

17 ноября 2015 16.20

Застройщик парка 300-летия Омска тонет в долгах

Депимущества мэрии намерен взыскать с ЗАО «Неофин» почти 9,3 млн рублей задолженности за аренду участка под многофункциональный комплекс, планируемый к юбилею Омска.

Вадим Харламов

Департамент имущественных отношений администрации Омска подал иск в арбитражный суд к московскому ЗАО «Неофин». Муниципалитет требует с компании 9,28 млн рублей задолженности по договору аренды земельного участка с 7 декабря 2012 года по 31 августа 2015 года.

Земельный участок площадью почти 7,3 га на проспекте Комарова в Кировском округе был предоставлен ЗАО «Неофин» в 2008 году сроком на 15 лет для общественно-деловых целей — под многофункциональный комплекс в рамках строительства многофункционального паркового комплекса «Парк 300-летия города Омска».

Всего под проект было зарезервировано 48 га земли в центре Левобережья, где планировалось построить тематический парк развлечений с аттракционами, мини-гольфом, картодромом, спортивными площадками (инвестор-застройщик — ООО «Парк девелопмент Омск») и многофункциональный комплекс с торгово-развлекательным центром, аквапарком, трехзвездочной гостиницей и бизнес-центром (инвестор-застройщик — ЗАО «Неофин»).

Инвестиции в строительство оценивались в 430 млн долларов США (по данным из презентации группы компаний «Парк девелопмент»). Но работы ни на одном из участков так и не начались.

Дело о взыскании задолженности с ЗАО «Неофин» будет рассматриваться не в Омске. Арбитражный суд Омской области 12 ноября передал его по месту регистрации компании — в Москву.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 44 (097) 17 ноября

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий