Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

18 ноября 2015 13.15

«Заслуженный метролог Российской Федерации»

Мэр нашел главного виновного в провале плана подготовки к 300-летию Омска. Им оказался уволенный по такому случаю первый вице-мэр Александр Поповцев. В комментарии журналистам Вячеслав Двораковский объяснил, что изначально Поповцев брался на работу как главный ответственный за организацию подготовки юбилея, однако справиться со своей работой в той степени, на которую рассчитывал мэр, не смог.

Вадим Харламов

«Вводя должность первого зама, мы вели разговоры о том, чтобы достойно организовать подготовку к 300-летию Омска, — цитирует господина Двораковского «БК55». — Но поскольку наши бюджетные возможности ограничены, мы обратили внимание, что управление этим процессом не упорядочено... А в связи с нехваткой средств мы поступили с должностью второго первого зама аналогично тому, как поступили с депимущества. Мы разговаривали с Александром Алексеевичем (Поповцевым. — «ДО») и пришли к мнению, что есть время на период сокращения должности и есть возможность учесть его пожелания. Инвестиционная деятельность в городе и в части подготовки к 300-летию Омска не оказалась эффективной. Мы ожидали большего».

Возложение вины на плечи одного чиновника выглядит не совсем справедливым, учитывая то, что ранее представители власти разных уровней уже сознавались в провале операции «Юбилей». Причем большинство крупнейших не сданных к празднику объектов находятся в ведении области, а не муниципалитета.

Следуя логике Вячеслава Викторовича, ему давным-давно стоило бы уволить весь блок чиновников, отвечающих за хозяйственно-коммунальные вопросы. Ведь провалы очевидны не только в их работе, но и, к примеру, в асфальте, укладку которого организуют подконтрольные им службы.

Желание Двораковского попрощаться именно с Поповцевым тем более удивительно, что всего лишь два года назад градоначальник лично лоббировал эту кандидатуру на пост первого вице-мэра, для чего даже пошел на увольнение его предшественника Александра Турко. Не исключено, что в системе измерения нужности чиновников, которой пользуется глава города, помимо откровенных провалов присутствуют и такие критерии, как «информационный фон» или «проблемные родственники».

За разработку своих мер и средств измерения чиновничьей полезности Вячеслав Двораковский получает почетное звание «Заслуженный метролог Российской Федерации».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 44 (097) 17 ноября

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий