Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

18 ноября 2015 13.24

Опрос

Стоять, бояться?

Недавно назначенный на пост первого зампредседателя правительства Омской области Андрей Новоселов в своем первом телевизионном интервью сделал заявление, заставившее насторожиться многих бизнесменов региона. Чиновник сравнил два ключевых ведомства региона — минфин и минэкономики — с гестапо. Правда, сразу попросив прощения за не совсем корректное сравнение, он пояснил: если кто-то из предпринимателей только планирует уйти от налогов, главные финансисты и экономисты региона уже должны об этом знать, и их стоит бояться. Как следует воспринимать такой посыл от власти?

Фото: pixabay.com

Нина Гадалова

Нина Гадалова

предприниматель, руководитель Саргатского отделения Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства

Я встревожена подобным заявлением. Предпринимательство в нашем регионе находится в хрупком состоянии, и надо быть очень острожным, чтобы не наломать дров. На месте чиновников стоит проявлять большую осторожность по отношению к бизнесу, особенно работающему на отдаленных территориях области. А чтобы досконально разбираться в ситуации, с предпринимательством необходимо советоваться, создавать диалоговые площадки и принимать общие решения. Например, по вопросу повышения или снижения налогов. Ведь субъект имеет право выступить с такими законодательными инициативами.

Сватков Борис

Сватков Борис

президент Союза организаций торговли

Мне сложно давать оценку заявлению Андрея Новоселова, поскольку лично я его не слышал. И у меня есть определенная доля сомнений в том, что прозвучало оно именно в таком контексте, иначе это слишком. Если говорить по сути, региональные минфин и минэкономики — структуры, обеспечивающие развитие бизнеса, но никак не отвечающие за сбор налогов. Для этого существуют федеральные службы. Собираемость налогов — больная для власти тема. Но и у предпринимателей наболевших вопросов, требующих совместных решений, немало. И на них в первую очередь нужно обратить внимание.

Александр Стрельников

Александр Стрельников

гендиректор сети салонов «Ювелирный Союз»

На самом деле необходимо понимать сегодняшнюю ситуацию, в которой находится бизнес. И исходя из нее принимать тактические решения и декларировать их. Ребенка за его поведение родитель может наказать, но можно ли наказать младенца? Также и с предпринимателями. Крупный, к примеру, «отряхнется» и пойдет дальше, а тот, что помельче, может и не выдержать тех методов «воспитания», которыми сегодня пользуются власти, силовики и даже СМИ.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 44 (097) 17 ноября

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий