Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

24 ноября 2015 18.43

Мэрии предлагают вернуться на электричку

Депутаты Заксобрания решили достать покрытый нафталином проект городской электрички.

Вадим Харламов

Бывший начальник «Омск-пригорода», депутат Заксобрания Омской области Равиль Бикбавов на последнем заседании предпринял попытку реанимировать подзабытый проект городской электрички.

Депутат считает, что городу необходима электричка по линии Комбинатская — Пригородная, которая охватит четыре округа Омска и пройдет мимо завода им. Попова, универмага «Лента» на Московке и других крупных объектов.

«ДО» напоминает, что история этого проекта началась в январе 2013 года, когда на штабной мотрисе прокатились от ж.-д. вокзала до ст. Комбинатская мэр, губернатор и другие чиновники в компании с железнодорожным начальством и руководством ОАО «Омск-пригород».

По результатам поездки была создана рабочая группа. Ей поставили задачу проработать этот вопрос и приступить к реализации проекта в случае наличия технической возможности и транспортной необходимости.

В итоге все стороны решили, что электричка нужна, и приступили к реализации проекта. К осени 2013 года РЖД построили остановочные платформы, выполнив свою часть договоренностей, как вдруг в начале 2014 года выяснилось, что ни город, ни область не желают компенсировать «Омск-пригороду» убытки от эксплуатации городской электрички.

Цена вопроса оценивалась тогда в 10-15 млн рублей, еще какая-то сумма требовалась городу для обустройства подходов к платформам. На этом этапе планировали привлечение и внебюджетных средств, к примеру, от той же «Ленты». Но смущал график движения электрички — всего три пары поездов в день.

«Еще когда я руководил «Омск-пригородом», мы построили по маршруту пять посадочных платформ, выделив для этого 5 млн рублей, — цитирует Бикбавова сайт «БК55». — Городу оставалось мелкое благоустройство провести — бордюры, тротуарчики. В одном из городских документов я прочитал, что для запуска этого проекта еще якобы требуется 200 млн рублей из городского бюджета. Это, разумеется, серьезная ошибка. У нас на все пригородные электрички из областного бюджета в этом году выделили 120 млн рублей».

По расчетам Равиля Бикбавова, сегодня на запуск проекта городской электрички мэрии понадобится всего 10 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Андрей
Ошибка - мимо универмага "Лента" на Московке - электричка никак не может пройти - там просто рельс нет. Видимо, Вы имели в виду станция Московка?
25 ноября, 08:20 | Ответить
Автор
Я имел ввиду Ленту в Амуре
25 ноября, 11:18 | Ответить